Моноблоки

Моноблоки
 

     Все мы знаем, что компания Apple никогда не зависела от чужих разработок. Она всегда делала свое, начиная от дизайна и заканчивая начинкой моноблока. Сначала моноблоки были разноцветными. Этот период можно назвать «цветовое безумие», потом появилась новая модель моноблока «лампа Джобса». Но чтобы удержать лидирующие позиции, необходимо было представить потребителям что-то абсолютно новое.

     И вот Apple презентовала свой новый и сверхтонкий по тем временам моноблок iMac G5. Синим цветом выделены ссылки, перейдя по которым Вы можете просмотреть все исторические периоды компании Apple.

моноблок Apple iMac G5

Внешний вид


     Дизайн моноблока заметно улучшился в лучшую сторону. Он очень сильно отличался от предыдущих моделей. Как говорят в Apple, его дизайн придумали дизайнеры цифрового плеера iPod. Если их сравнивать, то действительно они чем-то похожи друг на друга. Сам моноблок получил 20-дюймовый дисплей, на передней части расположена веб-камера iSight и индикация сетевого питания. И как всегда логотип компании находится на самом видном месте. С правой стороны расположился только CD-привод. Все основные порты находятся на задней стороне моноблока: это три USB порта, Ethernet разъем, порт выхода HDMI, порт Fire Wire, разъемы для наушников и микрофона и кнопку «вкл/выкл» моноблока.

презентация моноблока Apple iMac G5
     Отдельно хотелось бы сказать о ножке моноблока. Если Вы переходили по ссылкам что вверху статьи, то должны были обратить внимание на дизайн ножек предыдущих моделей. Недаром моноблок iMac G4 стал называться лампой. Такая конструкция ножки позволяет регулировать дисплей, как по высоте, так и под разными углами. В этой же модели ножку решили сделать единым целым с дисплеем. На первый взгляд она как будто выходит из центра моноблока. Такая конструкция позволяет регулировать дисплей только по высоте, возможности изменить угол обзора экрана не было. По тем временам для многих было неожиданностью то, что ножку можно было снимать, а сам моноблок вешать на стену. Дизайн этого моноблока дал начало дизайну новой линейки iMac. Для сравнения моноблока с современным iMac перейдите по ссылке: «Самый дорогой моноблок в мире».

моноблок Apple iMac G5 со всех сторон

Клавиатура и мышь


     Если сравнивать клавиатуру с современными моделями, то ей еще далеко до идеала, но уже в то время Apple пыталась уменьшить её размеры. В клавиатуре можно наблюдать полноценную раскладку клавиш, а для удобства цифровой блок расположили отдельно. Пользователей ожидал еще один сюрприз: на задней стенке клавиатуры находились два USB порта. Конечно, по мощности они были слабоваты, но все же лучше, чем ничего.
     Про мышь можно сказать, что она была не очень удобной – всему виной наличие одной кнопки (левой). Для открытия контекстного меню нужно было одновременно с мышкой нажимать клавишу «command».

Начинка


     Сердцем моноблока является процессор с частотой 1,8 ГГц. Отмечу, что кристалл 64-разрядный. Частота шины увеличилась до 600 МГц, а кэш-память составляла 512 Кб. Благодаря всему этому iMac G5 быстрее выполнял обработку данных в отличие от своих предшественников. Оперативная память была 2 Гб с частотой 400 МГц типа DDR SDRAM. Объем жесткого диска составлял 250 Гб. Уже в то время моноблок оснащался видеокартой NVIDIA GeForce FX 5200. Моноблок Apple в данной версии стал намного мощнее.

года моноблока Apple iMac G5
моноблок Apple iMac G5 в разобранном виде

Система охлаждения


     В силу того, что моноблок имел тонкий корпус и достаточно мощную начинку, выделял он большое количество тепла. Разработчики долго думали над этим вопросом, в результате чего ими были предложены несколько зон охлаждения: с процессором, жестким диском и блоком питания. Еще одно новшество в том, что вентиляторы начинали работать только тогда, когда температура внутри корпуса поднималась до пороговой величины. Шум, издаваемый ими, был равен 28 Дб. Для сравнения: человеческий шепот составляет 32 Дб.

Вывод


     К заключению этой статьи хочу сказать, все моноблоки Apple опередили не только своих конкурентов, но и само время. Для своего времени моноблок iMac G5 был просто шедевром. Даже спустя годы он составлял конкуренцию более новым моделям моноблоков.
 
Top