Моноблоки

Моноблоки
 

    В этом обзоре мы поговорим о самом дорогом моноблоке на сегодняшний день. Как Вы уже поняли, это Apple iMac 27 ME089. Рассмотрим его в максимальной сборке.

дорогой моноблок Apple iMac 27 ME089

Дизайн


    Дизайн моноблока не особо изменился от своих предшественников. Главным новшествами стали уменьшение внутреннего объема (на 40%) и степени отражения света от экрана (на 75%).
    Моноблок облачен в алюминиевый корпус серебристого цвета с черными элементами в виде логотипа компании на передней и задней панели и окантовки экрана. Крепится он на одной тонкой ножке – подставке, которая выходит прямо из центральной части задней панели, в верхней его части имеется отверстие для проводов. Угол наклона экрана регулируется в небольших пределах.

моноблок Apple iMac 27 ME089 вид сверху
    Качество сборки iMac соответствует заявленному уровню. При взгляде с близкого расстояния моноблок кажется цельным куском металла. Задняя часть экрана кажется просто огромной. Никакого люфта! Экран моноблока безрамочный, покрытый защитным стеклом. Сверху располагается вентиляторное отверстие.

вид с боку моноблока Apple iMac 27 ME089
    Размеры iMac 27 ME089 составляют 516х650х200 и вес 9,5 кг. Особенно хотелось отметить острые края моноблока, составляющие всего лишь 5 мм толщиной.


Порты и разъемы


    Расположение портов и разъемов не совсем неудобное. Такая своеобразная жертва дизайну. Инженеры разместили порты и разъемы на задней стороне монитора. Честно скажу, что количество портов для USB меня немного разочаровало – всего-то 4 штуки. Также в правом нижнем углу кроме портов USB расположены порты HDMI, RY-45, FireWire-800, фирменный разъем MiniDisplayPort. За подставкой спрятан разъем питания. С правой стороны на торце расположился кардридер CDXC.

задняя сторона с портами моноблока Apple iMac 27 ME089
    На боковой стороне корпуса снизу под тонким слоем алюминия спрятаны динамики мощностью 20 Вт, качество их звучания вполне отличное. В нижнем левом углу находится кнопка вкл. и выкл. моноблока.

    Из всего вышесказанного главным минусом для меня стал дефицит портов и неудобное их расположение. А еще при подключении USB флэшки бывает очень трудно попасть в разъем, в случае чего постоянно приходится заглядывать за монитор.


Клавиатура и мышь


Да, клавиатура и мышь – это гордость дизайнеров Apple.

клавиатура и мышь моноблока Apple iMac 27 ME089
     Беспроводная клавиатура WirelessKeyboord особенная: она похожа на тонкую алюминиевую пластинку с клавишами молочного цвета. Работает клавиатура от двух батареек АА, которые спрятаны у изголовья и служат ей своеобразной подставкой. Справа расположена кнопка вкл. и выкл. Из недостатков клавиатуры назову отсутствие кнопок управления Windows.

толщина клавиатуры
общий дизайн клавиатуры Apple iMac 27 ME089
удивительные кнопки клавиатуры Apple iMac 27 ME089
     Дизайн мыши MagicMouse меня убил окончательно (в хорошем смысле этого слова). По большей части изготовлена она из металла, который используется в авиации, и только верхняя – из пластика. Больше всего удивило меня отсутствие привычных мне кнопок и колесика, на замену которым пришел сенсор. Мышь оснащена функцией считывания жестов Вашей руки, так что моноблоком можно управлять пальцем к нему не притрагиваясь, в прямом смысле слова!

мышька с боку
мышка снизу
мышка сверху
мышка для моноблока Apple iMac 27 ME089
Оба устройства, мышь и клавиатура, могут работать от iMac на расстоянии до десяти метров.


Технические характеристики


     Моноблок Apple iMac 27 ME089 оснащен 27-дюймовым ЖК экраном с разрешением 2560х1440 пикселей и LED подсветкой. Соотношение сторон 16:9, IPS матрица с углами обзора 178 градусов с превосходным качеством изображения и отличной передачей цвета. Для защиты экрана используется антибликовое минеральное стекло, нанесенное на него методом плазменного напыления.

моноблоки фирмы Apple iMac
     В iMac 27 ME089 приоритетом является не количество гигабайт и гигагерц. «Гвоздь» яблочного моноблока – это Mac OS X MountainLion , самая совершенная операционная система в мире.
     Для высокой производительности моноблок оснащен четырехъядерным процессором Intel Core i7-4771 с тактовой частотой 3,5 ГГц. В режиме турбо она составляет 3,9 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 8 Гб DDR 3-1600 МГц. В этой модели используется два жестких диска HDD на 1 Тб и SSD на 256 Гб. Обращаю Ваше внимание на то, что покупатель за дополнительную плату может увеличить объемы жестких дисков до 3Тб HDD и до 1 Тб SSD, а оперативную память до 32 Гб.
     Для работы в графических приложениях в моноблоке есть мощная дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 780M 4 Гб DDR5.
     Передача данных осуществляется посредством Wi-Fi, Bluetooth четвертой версии и 2 х Thunderbolt 10 Гб/с. Блок питания моноблока составляет 205 Вт, диапазон рабочих температур от 10 до 35 градусов.


Цена


     Цена на моноблок будет зависеть от его конфигурации. Так что если цена переваливает за 100 000 рублей, не удивляйтесь. Рассматриваемая нами модель стоит 94 600 рублей.


Вывод


     Моноблок iMac 27 ME089 модернизировался только с технической стороны при том, что внешний дизайн остался практически прежним. Начинка обновилась благодаря выходу в свет нового процессора Intel SandyBridge. Вся же шумиха вокруг него была из-за портов Thunderbolt.
     По своим наблюдениям скажу, что этот моноблок просто мечта для дизайнеров, полиграфистов и других творческих профессий. Моноблок имеет великолепные технические характеристики. Единственное, что удерживает меня и других пользователей от покупки, его цена. Но если Вы все же настроились купить iMac 27, то мой Вам совет: берите самую последнюю модель.

     Также хочу Вашему вниманию представить еще один обзор iMac 27 ME089 VS DELL XPS One 27.

     Главным конкурентом iMac 27 ME089 является DELL XPS One 27. Просто нажмите по ссылке, чтобы поподробнее ознакомиться с данной моделью моноблока.
 
Top