Моноблоки

Моноблоки
 

     На данный момент практически все мобильные устройства оснащены Wi-Fi модулями. Но все же есть устройства, у которых нет таких модулей. К таким относятся некоторые моноблоки (старые версии) и все настольные компьютеры. В связи с этим приходится покупать отдельно Wi-Fi адаптер. Порой, придя в магазин за покупкой, у покупателя разбегаются глаза от большого разнообразия моделей Wi-Fi адаптеров.

Изображение Wi-Fi модуля
     Чтобы помочь моим читателям сделать правильный выбор я решил написать кратенькую статью. Я надеюсь, Вам не стоит объяснять подробно, что такое Wi-Fi адаптер и что такое Wi-Fi сеть. Если Вы задаетесь этим вопросом, то Вы в курсе всего этого.

Wi-Fi адаптер – это устройство, позволяющее принимать сигнал на ПК по беспроводной сети. Есть два типа адаптеров: первый только принимает, а второй тип может еще и раздавать.

Виды Wi-Fi адаптеров


1. Внешние Wi-Fi адаптеры
     Из фото видно, что такие адаптеры похожи на USB-флешку. Подключаются они довольно-таки просто в USB порт. Подойдут хорошо для моноблоков и ноутбуков.

Внешний Wi-Fi модуль
Wi-Fi модуль с антенной
2. Внутренние Wi-Fi адаптеры
     Тут из самого названия понятно, что они подключаются внутри корпуса ПК. Минус в том, что для их подключения приходиться вскрывать системный блок.

Внутренний Wi-Fi модуль
3. Wi-Fi Card-Bus адаптеры
     Если у Вас есть специальный слот PCCard, то лучше купить такой адаптер. Подключать его легко, плюс у него есть своя антенна и не требует дополнительных настроек.

Wi-Fi модуль в виде флешки

Советы по выбору Wi-Fi адаптера


     Wi-Fi адаптеры в скором времени исчезнут совсем из обихода, потому их встраивают во все, что только можно (холодильники, микроволновки, телевизоры и т.д.). Лично я советую не париться при выборе.

1. В первую очередь нужно определиться с типом Wi-Fi адаптера. Тут, к сожалению, я советовать Вам не могу, каждый выбирает по своему вкусу.

2. Wi-Fi адаптера должен поддерживать последний стандарт передачи данных. О стандартах Wi-Fi можно прочитать тут: «Стандарты беспроводных сетей Wi-Fi»

3. Очень хорошо если у Wi-Fi адаптера будет внешняя антенна. Если ее нет, то хотя бы должен быть под нее разъем. Может возникнуть ситуация когда придется купить антенну (например переезд).

4. При покупке нужно будет обратить внимание на мощность принимаемой антенны. Оптимальный вариант мощности будет составлять от 20 dBM.

5. Wi-Fi адаптера должен поддерживать шифрования WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK

6. Не стоит целиком и полностью полагаться на продавца.

7. Если Вы определились с моделью и типом, то стоит о нем почитать отзывы в сети интернет.
 
Top