Моноблоки

Моноблоки
 

     High – Definition Multimedia Interface сокращенно HDMI. Что в переводе на русский означает мультимедийный интерфейс высокой четкости. Говоря простым языком, HDMI – это разъем и кабель по которому одновременно можно передавать видео с разрешением Full HD, многоканальный звук и команды управления. Как Вы уже заметили, кабель к разъему довольно таки тонкий.

плюсы и минусы HDMI разъема
Виды HDMI разъемов
     До появления HDMI использовали такие подключения как SCART и RCA. Но с его появлением они сразу отошли на задний план. На данный момент это подключение самое предпочтительное.

История


     Теперь немного истории. Первый HDMI разъем появился в 2002 году. Его пропускная способность составляла 4,9 Гбит/с, видео поддерживал до 165 Мп/с и имел 8 канальную поддержку звука. В последующие годы HDMI разъем только улучшался. И вот последняя версия 1.4 вышла 22 мая 2009 года. Его пропускная способность увеличилась до 10,2 Гбит/с. Возможности разъема очень увеличились. Например, теперь в своем арсенале она имеет поддержку разрешения 2Kх4K. Это 3840х2160 на 24/25/30 Гц и 4096х2160 на 24Гц. Так же в нем был реализован реверсивный звуковой канал ARC, добавилась поддержка 3D изображения, реализован Fast-Ethernet – соединение поддерживающий 100 Мбит/с.

как устроен HDMI разъем
HDMI разъем в моноблоке

Как реализован HDMI


     HDMI кабель сделан из 3 экранированных пар проводов, по которым передаются аудио и видео сигналы, а также сигнал управления. Каждый провод имеет пропускную способность 10,2 Гбит/с в обе стороны. Более подробно это выглядит так:
1. Внешняя изоляция
2. Экранирующая оплетка
3. Экранирующий шар алюминиевой фольги
4. Полипропиленовая оболочка
5. Витая пара

HDMI разъем в нутри
Всего существует 3 типа HDMI разъемов
1. Type A-19 пиновый используется в ПК и мультимедийной технике
2. Type B-29 пиновый, уже не используется
3. Type C-19 пиновый, уменьшенная версия разъема, используется в мобильных устройствах.

     Минусов у данного разъема нет, а плюсы видны и так. Главным его плюсом является то, что он заменяет кучу разнотипных кабелей.

куча разъемов
 
Top