Моноблоки

Моноблоки
 

     Сейчас у всех дома есть моноблоки, ноутбуки и настольные ПК. Так же практически у многих имеется доступ к сети интернет. А как известно, интернет открывает большие возможности. Мы рассмотрим одну из возможностей, а именно – общение с помощью веб-камеры. Итак, как Вы поняли, статья будет полностью посвящена веб-камерам. У многих при покупке веб-камеры возникает куча вопросов: как правильно выбрать, какая модель лучше, на что нужно обращать внимание и т.д.

выбираем веб-камеру
     В наше время интернет быстро развивается. И сейчас никого не удивишь тем, что по интернету можно не только слышать собеседника, но и видеть его. Это очень удобно, если Вы, например, находитесь далеко от дома и хотите увидеться с семьей или же просто пообщаться с друзьями из городов и даже стран. Вам на помощь в данном случае приходит веб-камера с приложениями (напр. Skype).

     Веб-камера – это обычная цифровая фотокамера, которая способна фиксировать изображение в реальном времени и передавать его в интернет. Некоторые веб-камеры имеют функции цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Но обо всем этом подробнее позже.

настольная веб-камера
веб-камера для ноутбука
     В 1991 году было зафиксировано первое использование веб-камеры. С тех пор они сильно изменились. Сейчас веб-камера делится на два класса: встроенные и внешние. Встроенные находятся в мобильных ПК, таких как моноблоки, ноутбуки и нетбуки. Внешние же покупаются отдельно и самостоятельно подключаются к ПК. В свою очередь внешние так же делятся на два типа. Это клипсовые, которые устанавливаются на монитор ПК или ноутбука. Второй тип – это камеры, которые просто фиксируются на столе.
     В статье я опишу несколько критериев, на которые нужно обращать внимание при выборе нужной модели.

Матрица веб-камеры


     Если Вам нужна хорошая веб-камера, то первым делом нужно смотреть на тип матрицы. Матрица бывает двух типов, это CMOS и CCD.
     CMOS – недорогой вариант матрицы. Он хорошо подходит для домашнего общения, т.к. она менее качественная.
     CCD – отлично подойдет для профессиональных целей, где от камеры требуется высокое качество картинки.
     Веб-камеру с CCD матрицей нужно приобретать, если это Вам действительно необходимо. А если только для общения, то особой разницы с CMOS матрицей не увидите.

принцип работы веб-камеры

Разрешающая способность


     На качество картинки очень сильно влияет разрешающая способность веб-камеры. Разрешение это количество пикселей по вертикали и горизонтали. Тут нужно понимать, что чем больше разрешение, тем больше пикселей и они мельче. Благодаря этому изображение более качественное и детальное. По стандарту разрешение измеряется в мегапикселях.
     0,1 Мп имеет разрешение 320х240 пикселей. Это одно из самых минимальных разрешений веб-камер.
     0,3 Мп (VGA, 640х480 пикселей) с помощью этого можно не только общаться, но и снимать мини-видеоролики.
     Самым популярными является 1,3 Мп (HD, 1280х1024 пикселей) и 2 Мп (Full HD, 1920х1080 пикселей). Они используются в более дорогостоящих моделях, и способны снимать видео и делать фотографии больших размеров и отличного качества. Я советую если у Вас отличный интернет со скоростью выше 1 Мбит/с, то стоит брать 2 Мп. Если скорость менее 1 Мбит/с, то 1,3 Мп и ниже.

разрешение веб-камеры

Количество кадров в секунду


     Fps (Frame Per Second) в переводе на русский означает количество кадров в секунду. На этот параметр нужно обращать внимание. Если его значение меньше 30, то видео у Вас будет тормозить и зависать. От 30 и выше fps вполне хватит для передачи видео в непрерывном режиме. Такой параметр имеют большинства веб-камер. У дорогих моделей fps начинается от 40 и более. Качество изображения у них конечно просто изумительное. Но тут есть подводные камни. Обращаю внимание на то, что если Вы приобретете дорогую веб-камеру с fps 70, но интернет подключение составляет 1-2 Мбит/с, то качество будет приравниваться к дешевой веб-камере. Я думаю понятно, что для хорошей веб-камеры нужен быстрый интернет.

Fps веб-камеры

Дополнительные возможности


     Современные веб-камеры имеют много дополнительных функций: опция фотографирование, видеосъемки и редактирование информации. Есть такие функции как управление яркостью и контрастностью, изменением частоты кадров, функция автозума. Веб-камеры, в которых есть функция детектора движения, можно использовать в качестве видеонаблюдения.
     Во всех встроенных веб-камерах есть микрофон. Во внешних, в основном в дорогих моделях микрофон присутствует также. Еще есть модели с видеоэффектами. Тут сказать нечего, покупатель сам должен выбирать, какие функции ему нужны.

детектор движения в веб-камере

Цена


     Ценовой разброс веб-камер очень большой, он начинается от 350 рублей и заканчивается 10000 рублей (возможно, появились и дороже). Покупая веб-камеру, нужно точно знать, для чего она вам нужна. Мой Вам совет: на цену смотрите в последнюю очередь. Приличную веб-камеру можно купить в пределах 1000 рублей. И знайте что не всегда дорогая модель веб-камеры лучше дешевой.
     И в конце статьи я Вам хочу предоставить информацию о веб-камере от компании Intel "RealSense".
 
Top