Моноблоки

Моноблоки
 

     Сейчас на рынке огромное количество видов оперативной памяти. Не разбирающемуся пользователю трудно сделать правильный выбор. А придя в магазин, бывает так: продавец-консультант, пользуясь незнанием покупателя, продает ему не всегда то, что нужно. Поэтому я решил написать об этом подробную статью, чтобы любой человек, прочитав её, сам с уверенностью выбирал модуль оперативной памяти. Идя в магазин за покупкой, нужно всего лишь определиться, для какого ПК приобретается память (бюджетный, универсальный и игровой), какой объем, частота и фирма. В этой статье оперативную память я рассмотрю от «А» до «Я».

оперативная память
К сведению! Оперативная память служит для временного хранения данных и команд, которые нужны для работы операционной системы. Избыток оперативной памяти не всегда увеличивает производительность ПК.

Форм-фактор оперативной памяти


     Существует три вида оперативной памяти. На это стоит обратить особое внимание. Здесь нет ничего сложного.

разновидности оперативной памяти
DIMM – данный тип оперативной памяти используется в персональных компьютерах.

SO-DIMM – этот тип предназначен для моноблоков и ноутбуков. По своим характеристикам они такие же, как и DIMM, только меньше по размеру.

FB-DIMM – это специальный тип оперативной памяти с повышенной надежностью работы и поддержкой буферизации. Такая память используется в серверах.

Типы оперативной памяти


     При покупке нужно знать, какую оперативную память поддерживает Ваша материнская плата. На момент написания статьи на рынке имелось четыре типа. DDR и DDR2 уже устарели, но купить их можно с склада по цене, превышающей DDR3 (т.к. вышли из производства). А вот модули памяти DDR3 сейчас преобладают на рынке. В этом году появилась память DDR4.

Типы оперативной памяти
Хочу обратить внимание, что типы оперативной памяти между собой несовместимы.

Тактовая частота оперативной памяти


     Тут я думаю, не стоит объяснять: чем больше, тем лучше. Правда есть свои подводные камни. В первую очередь, нужно смотреть какую частоту поддерживает материнская плата. Вот к примеру, у Вас имеется планка оперативной памяти с частотой 2400 МГц, а материнская плата поддерживает 1800 МГц. Так вот, скорость работы при этом не увеличится. А такими действиями Вы потеряете 600 МГц и разницу в деньгах.

маркировка и частота оперативной памяти
     Сейчас самыми ходовыми являются модули памяти DDR3 с частотой 1333 МГц и 1600 МГц. Но в скором времени их вытеснят DDR4 с частотой от 2133 до 4266 МГц.

Объем оперативной памяти


     На начале развития оперативной памяти их объем измерялся в килобайтах и мегабайтах. Теперь, конечно, все кардинально изменилось. Чем больше память, тем больше информации влезет в чип. Как правильно подобрать объем?

2 Гб – отлично подойдет для бюджетных вариантов ПК (интернет-серфинг, просмотр фильмов, фото и т.д.)
4 Гб – хорошо подойдет для требовательных программ и игр на средних настройках качества
8 Гб – такой объем хватит для современных игр с головой
16 Гб – все программы и игры будут летать
32 Гб – пустая трата денег, лучше купить SSD-диск или видеокарту (значительно увеличит работы Вашего ПК)
На заметку! 32-битная операционная система Windows не видит оперативную память больше 3 Гб. Даже если разоритесь и поставите модуль памяти объёмом в 32 Гб, Windows распознает и будет использовать только 3Гб. Никому не верьте по поводу устранения этой проблемы с помощью программ. Тут необходима установка 64-битной версии Windows.

Тайминг и латентность


     Об этом параметре мало кто знает, и на него не обращают внимание.
Латентность (тайминг) – это задержка сигнала при работе процессора с памятью. Тайминг имеет значение от 2 до 13. Чем меньше эта цифра, тем лучше. Но с увеличением частоты оперативной памяти увеличивается тайминг. Так что нужно учитывать соотношение этих параметров.

Тайминг оперативной памяти
     Тайминг записывается в виде трех чисел 2-2-2, 3-3-3 и т.д. Каждое число это параметр. Начнем по порядку.

CAS Latency – время рабочего цикла
RAS to CAS Delay – время доступа
RAS Precharge Time – время предварительного заряда

Система охлаждения


     Все мы знаем, что при работе моноблок, ПК и ноутбук сильно греются. Представьте себе, оперативная память тоже может греться. В связи с этим производители стали оснащать модули памяти охлаждающими кожухами. Дорогие модели имеют свою собственную систему охлаждения.

оперативная память с охлаждением
оперативная память с радиатором для охлаждения
Тут я хочу Вам посоветовать покупать оперативную память хотя бы с минимальным охлаждением.

Режимы работы оперативной памяти


     Если материнская плата позволяет использовать несколько режимов, то радуйтесь! Оперативные памяти могут работать в 1,2,3,4 канальном режиме. В двухканальном режиме система работает в 2 раза быстрее и т.д.

совместная работа оперативной памяти
Подробнее рассмотрим все типы режимов:

Single chanell Mode – это одноканальный или асимметричный режим, который включается, когда в системе стоит 1 модуль памяти или все модули отличаются по частоте, объему памяти или производителю. Какую бы оперативную память не подсоединяли, работать все будут по самой медленной.
Dual Mode – двухканальный режим работает когда устанавливаются одинаковые модули оперативной памяти. Тут происходит удвоение скорости. Здесь важно знать, что модули работают попарно 1 с 3, а 2 с 4.
Triple Mode – трехканальный режим работающий по принципу двухканального. Вот только на практике она не всегда производительнее двухканального.
Flex Mode – это гибкий (смешанный) режим, когда производительность увеличивается независимо от вида оперативной памяти. Главное, чтобы у них была одинаковая частота. На мой взгляд, этот режим самый хороший.

смешанный режим работы оперативной памяти
     Самым распространённым является двухканальный режим. Для многоканального режима необходимо покупать специальные модули памяти. Называются они Kit-памятью. Продается набором, в котором оперативная память одинаковая.

Маркировка оперативной памяти


     По виду и маркировки на модуле памяти можно много что сказать. В качестве примера приведу оперативную память фирмы Kingston.

маркировка оперативной памяти
1. KVR – производитель
2. 1066/1333 – рабочая частота
3. D3 – тип оперативной памяти (DDR3)
4. D-rank – это означает, что память имеет двухканальный режим
5. 4 – означает, что у ОЗУ 4 чипа памяти
6. 7 – задержка сигнала составляет 7
7. S – присутствует термодатчик на модуле
8. K2 – состоит из набора Kit
9. 4G – объем Kit-памяти составляет 4 Гб

Вывод


     Я надеюсь, что понятно написал статью. Про производителей сказать ничего не могу, потому что неважно какой производитель, поскольку модули оперативной памяти ломаются очень редко. А цена в первую очередь будет зависеть от характеристик. Итог, главное знать, какие характеристики оперативной памяти поддерживает Ваша материнская плата.
 
Top