Моноблоки

Моноблоки
 

     Пока моноблок новый, у пользователя не возникают никаких проблем. Но через год или полтора (все зависит от чистоты помещения, где стоит моноблок) возникают проблемы с перегревом. Моноблок начинает сильно греться, шуметь при работе и, в конце концов, начинает самопроизвольно выключаться.

задняя сторона моноблока Packard Bell
     Не стоит пугаться, всему виной грязь и пыль внутри моноблока. Это первое на что следует подумать. Но бывает и так что моноблок реально сломался. В связи с этим я хочу представить ранее мною написанною статью: «Возможные поломки моноблока». Для просмотра кликайте по выделенной ссылке.

     Итак, вернемся к тому, что наш моноблок просто запылился и его надо будет разобрать (вскрыть), чтобы почистить. Если у Вас нет в этом знаний и нет инструментов (хотя у каждого мужчины должны быть дома отвертки), лучше стоит обратиться в сервисный центр. В зависимости от модели моноблока чистка будет стоить примерно до 2000 рублей.

пыль на материнской плате
     Все обдумав и взвесив, мы решили все-таки разобрать моноблок сами. Для этого в первую очередь не нужно торопиться. Заранее хочу у Вас попросить прощение за то, что не предоставляю фотографии от разбора. Разбор моноблока может немного отличаться (все зависит от модели моноблока), но суть остается такой же.
Обращаю внимание если Вы по какой либо причине остановились на каком либо пункте и не знаете что делать дальше (если у Вас не получается по описанию), я советую хорошо обдуть от пыли, что у Вас получилось и собрать моноблок. Даже этого порой бывает достаточно.
     В процессе разбора моноблока пыль нужно обдувать сжатым воздухом, кисточкой или же просто ртом.

1. Аккуратно отсоединяем провода от моноблока и поворачиваем экраном в низ. Перед этим со стола нужно убрать все лишнее и постелить мягкую тряпку для того, чтобы не поцарапать дисплей.

2. С помощью маленькой отвертки отщелкиваем по бокам крышечки (декоративные). Они расположены над креплением моноблока. Под ними мы обнаружим 3 винта. Их надо аккуратно открутить. Чтобы не потерять винты я бы советовал класть их заранее приготовленную чашку или бокал.

3. Теперь мы видим специальные отверстия в крышке, подцепляем их и легким движением тянем вверх. Будет легкий щелчок и крышка отойдет от корпуса. Главное все делайте осторожно! Таким же способом отщелкиваем все защелки и снимаем заднюю крышку.

4. Откинув крышку, мы видим защитный чехол с отверстиями для воздуха. Откручиваем винты и движением вниз сдвигаем пластину.

5. Отсоединив аккуратно провода от кулера, мы его снимаем и все обдуваем. Если будете менять термопасту, то советую предварительно почитать, как это делается.

6. Следующее что делаем, это обдуваем блок питания. В нем бывает очень много пыли.

7. Для чистки видеокарты откручиваем крепежные винты и, отжав крепление, вынимаем видеокарту. У видеокарты можно будет снять радиатор. У меня и без снятия радиатора хорошо все обдулось.

8. Собираем все в исходный вид, и радуемся работе моноблока.
 
Top