Моноблоки

Моноблоки
 

     Все мы знаем, что Стив Джобс уходил из компании Apple. Без Джобса у компании были не самые лучшие времена, но с его возвращением все изменилось. Первым делом он сократил выпускаемую продукцию, а если быть точным, урезал практически весь ассортимент компьютеров. Объяснил он это тем, что не стоит выпускать одинаковые «серые коробки». Из всей выпускаемой продукции осталось всего 3 направления компьютеров, ориентированные на определенные слои населения.

спаситель компании Apple-моноблок iMac G3
     Один из них, iMac G3, был сделан для развлечения. Компания Apple создавала этот моноблок с нуля, ломая все стереотипы. На презентации данного моноблока Джобс просто взорвал аудиторию. Давайте посмотрим, что из себя представлял iMac G3.

моноблок iMac G3 в синем цвете
     Частота процессора составляла 233 МГц с 522 Кб кэш-памяти, оперативная память составляла всего 32 Мб, но ее можно было расширить до 384 Мб. 4 Гб жесткого диска на тот момент было нечто. Для пользователей он был безразмерным. Дисплей был 15-дюймовый ЭЛТ с разрешением 1024х768 пикселей. Кстати его полностью разработали специалисты Apple. Периферию составляла пара USB портов, адаптер Ethernet и CD-привод. На тот момент этот моноблок был не просто писком моды, а правильнее сказать, ее восторженным воплем. Ни у кого не было ничего подобного. Забыл сказать, что моноблок был представлен в августе 1998 года. На то время это был шедевр.

моноблок iMac G3 - разноцветный бум
     Эйфория длилась не долго, и в январе 1999 года Apple представила усовершенствованную модель. В ней были улучшены технические характеристики и дизайн. Моноблок стал выпускаться в нескольких цветовых вариантах. Это был просто цветовой бум iMac. В этом же году Apple выпустил новое обновление в виде комплектной Mac OS 85 и видеокарты ATI Rage Pro.

дисковод в моноблоке iMac G3
     С выходом этой модели моноблока Apple уже ничто не могло остановить. И в октябре 1999 года моноблок опять перетерпел обновление. Теперь iMac G3 имел частоту процессора 350 МГц, оперативная память увеличилась до 1 Гб, а видеокарта обновилась до ATI Rage 128 VR с 8 Мб памяти. Apple решила выпускать моноблок в 3 модификациях: хороший, лучший и топовый. Начальная конфигурация (хороший) стоила 1 000 долларов. После последнего обновления моноблок получил приставку «DV».

iMac G3 вид спереди
iMac G3 верх ногами
расположение портов в iMac G3
потихоньку разбираем iMac G3
iMac G3-что у нас под ручкой
     На мой взгляд, все современные iMac берут истоки от iMac G3. Именно этот моноблок дал толчок для их развития. Именно эта модель помогла Apple встать на ноги и не просто встать, а возвыситься над всеми на долгие годы. Открою Вам маленький секрет: моноблок iMac G3 выпускался до 2002 года, потом его заменил абсолютно новый моноблок, называемый «лампа Джобса». Чтобы узнать подробнее о нем, кликните по выделенному названию.
 
Top