Моноблоки

Моноблоки
 

     Когда мы говорим слово компьютер, то под ним подразумеваем системный блок и монитор. Сейчас же всё больше на ум приходит моноблок – это монитор и системный блок в одном целом. В последнее время моноблоков в магазинах стало заметно больше. Да, дешевле будет купить обычный компьютер, но моноблок будет меньше занимать места на столе, к тому же он более бесшумный.

моноблок ASUS ET2311 во всей своей красе
     Если Вы еще до конца не поняли, что такое моноблок, я Вам советую посмотреть статью «Общие сведения о моноблоках». Все современные моноблоки имеют сенсорные дисплеи. А теперь ради интереса посмотрите, сколько будет стоить сенсорный монитор в купе с системным блоком. Но сегодня мы поговорим о моноблоке ASUS ET2311.

Дизайн


ASUS ET2311 на столе с мышкой и клавиатурой
кнопки на нижней грани ASUS ET2311
     От большинства своих конкурентов новинка отличается интересным дизайном. Его толщина составляет чуть больше 5 см, а вес 10 кг. Корпус моноблока сделан из черного пластика с серебристой решеткой для динамиков. В глаза первым делом бросается двойная рамка и ножка трапециевидной формы. Возможно, многим такое количество пластика покажется излишним, но в целом это придает уникальный вид моноблоку. Хочу сказать, что двойная рамка была сделана неспроста: предназначена она для Multi-touch в 5 одновременных касаний. Датчики спрятаны за наружный слой пластика, и они же создают сетку из лучей, невидимых для человеческого глаза. Именно эта сетка фиксирует касания. Я думаю, не стоит писать о расположениях портов. Их хорошо видно на фотографиях, представленных в статье.

задняя сторона моноблока ASUS ET2311
порты на задней части моноблока ASUS ET2311
правая сторона моноблока ASUS ET2311

Технические характеристики


     Моноблок оснащен сенсорным 23-дюймовым экраном с Full HD разрешением 1920х1080 пикселей. У дисплея качественная IPS-матрица, LED подсветка и углы обзора 178 градусов. Рассматриваемая нами модель не самая мощная. У данного моноблока есть несколько конфигураций. Есть куда более прогрессивные варианты. Материнская плата моноблока построена на базе чипсета Intel B85 Express. Сам процессор 4-ядерный последнего поколения Intel Core i5-4430S с частотой 2,9 ГГц. Но частоту при желании можно увеличить до 3,1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет до 16 Гб. Игроки, я думаю, будут рады наличию дискретной видеокарте NVIDIA GeForce GT 740M с памятью в 2 Гб. Хочу заметить, что у видеокарты 384 CUDA ядра работают с частотой 840 МГц. Для ОС у моноблока есть SSD диск на 128 Гб, на остальные нужды имеется HDD объемом в 1 Тб. Для передачи данных у моноблока имеются модули Wi-Fi и Bluetooth. Также у новинки два разъема HDMI, разъем RJ-45для локальной сети, Card-reader, порт LAN кабеля, замок Кенсингтона, TV-тюнер и веб-камера с разрешением 2 Мп. У моноблока шесть USB портов, один из них белого цвета. Это означает, что этим портом можно заряжать мобильные устройства, когда сам моноблок выключен.

беспроводная клавиатура и мышь фирмы ASUS
пульт дистанционного управления моноблоком ASUS ET2311
     Отдельно хотелось бы сказать об акустической системе. Она находится в передней части моноблока за серебристыми решетками. Система состоит из 2 динамиков, мощность каждой составляет 5 Вт. Звучание динамиков очень качественное. У них много высоких частот, средних чуть меньше, а вот низкие частоты отсутствуют. Как дополнение к акустике с моноблоком идет фирменный ромбовидный сабвуфер. Вроде он сам по себе маленький, но «басит» здорово. И все это работает под управлением ОС Windows 8 Pro.

сабвуфер в иде торелки ASUS ET2311
сабвуфер фирмы ASUS

Тестирование


     Так как у моноблока несколько вариантов, не каждый из них подойдет для игр. В некоторых моделях чтобы добиться в играх 25 fps приходится ставить более низкий уровень графики. Для офисных программ он будет идеален. Для того чтобы моноблок быстрее работал в тяжелых редакторах, его можно почистить от некоторых программ, которые устанавливает ASUS. К таким программам относится, например, антивирус. Он пожирает до 1/3 ресурсов моноблока. Сенсор моноблока работает блестяще. Возможно, многие им пользоваться не будут, но все же его наличие это большой плюс. Кстати сенсорная сетка реагирует не только на пальцы, но и на карандаши, ручки и т.д. В общем поле для фантазии огромно.

Цена


     Средняя цена на моноблок в России составит 40 000 рублей. Модели более с мощной начинкой будут стоить дороже.

Вывод


     Данная модель моноблока весьма интересна. Я думаю, она найдет своих покупателей. Если собираетесь брать дешевый вариант моноблока для игр, то можно в нем легко разочароваться. А для работы моноблок будет просто не заменим. На нем с легкостью можно работать с любыми графическими пакетами, просматривать видео в Full HD, бороздить просторы интернета. Многие скажут, что за такие деньги можно купить мощный ноутбук. Согласен, вот только у него не будет IPS матрицы это точно. А ноутбуки с подобными дисплеями стоят очень дорого.

нижняя часть с ножкой моноблока ASUS ET2311
     Профессиональные фотографы будут очень довольны качественным дисплеем. Для работы с фото и видео материалами нужно будет только откалибровать изображение. Многим не нравится глянцевое покрытие, но благодаря ему у дисплея отличная контрастность. Итог: отличный моноблок по справедливой цене.
 
Top