Моноблоки

Моноблоки
 

      В последнее время SSD диски стали набирать большую популярность. В связи с этим я решил написать статью об их достоинствах и недостатках. Ниже я собираюсь затронуть самые важные аспекты, не останавливаясь на мелких деталях.

правильно выбираем SSD-диск
      Я надеюсь, кто читает данную статью, понимает, что такое SSD диск или по-другому твердотельный накопитель и как он выглядит. Главным отличием SSD дисков от HDD является технология TRIM. Я уверен, что в будущем SSD диски, конечно же, вытеснят жесткие диски HDD. И скоро Вы поймете почему.

HDD-диск vs SSD-диск
      Для начала хочу сказать, что SSD диски бывают двух типов. Вкратце рассмотрим первый вид, а вот на втором остановимся подробнее.
     Первый вид – это RAM SSD диски, которые, говоря простыми словами, схожи работе ОЗУ ПК. Главный недостаток их является высокая цена. Используются они в мощных компьютерах, для ускорения работы с базами данных и мощных графических станциях. Как правило, такие SSD диски оснащены аккумуляторами, чтобы при аварийном отключении питания данные успели сохраниться. В свою очередь еще более дорогие модели оснащены системами резервного копирования.

внешний вид SSD-диска
внутреннее строение SSD-диска
     Нам же будет интересен второй тип – NAND SSD диски, которые сделаны на основе флеш-памяти (карты памяти и USB-флешки). Они заметно дешевле первого типа, поэтому стали более популярны.

Достоинства SSD дисков:


1. Высокая скорость чтения/записи информации
     Даже если взять относительно самый дешевый SSD диск, по скорости он будет прилично превосходить дорогой жесткий диск. Про дорогие модели SSD дисков я вообще молчу. Скорость чтения и записи в зависимости от цены составляет от 200-600 Мб/с. Вы только представьте, оснастив моноблок или ноутбук SSD диском заметно почувствуете скорость загрузки системы, игр, приложений вашего любимого ПК.

2. Бесшумная работа
     Я думаю, многие скажут, что это не показатель. Но как показывает практика постоянный свист, щелчки, шум при работе HDD диска многих раздражает. Со временем это начинает сильно утомлять. Из-за того что в SSD дисках нет движущихся частей он абсолютно бесшумен.

3. Низкое энергопотребление
     Если использовать SSD диск в настольном ПК, то этот показатель абсолютно неважен. А вот в мобильных устройствах типа: моноблоки, ноутбуки и т.д. это очень важно. Мобильные устройства благодаря низкому энергопотреблению SSD диска на аккумуляторе работают намного дольше, чем с обычным винчестером. Обращаю внимание, при работе от аккумулятора!

4. Высокая надежность

                 

     Из-за того что в SSD диске нет движущихся частей от этого он намного надежнее HDD диска. С моей точки зрения надежность тут понятие относительное, это Вы поймете, прочитав о недостатках. В первую очередь твердотельные накопители устойчивы к ударам и тряскам, что не скажешь об HDD дисках. Но Вы должны понимать: это вовсе не означает, что диск можно бросать, ронять и небрежно к нему относиться. Например, при падении SSD диска со стола на пол работоспособность его сохраняется, а вот жесткому диску в подобной ситуации будет несладко. Так же производители заявили что SSD диск может выдержать нагрузку 1500G в течении 0,5 мс. Время работы SSD диска до его выхода из строя составляет 1-2 млн. минут, это примерно 2-3 года. Тут в первую очередь все зависит от активности использования диска. От себя скажу, что SSD диски живут 2-3 года, но всегда найдутся «уникумы» которые способны «убить» устройство быстрее.

Теперь поговорим о недостатках:


1. Высокая цена
     На мой взгляд, это один из самых главных недостатков SSD дисков. Например, SSD диск объемом в какие-то 64Гб будет стоить от 4 тыс. рублей. За эти деньги можно купить два HDD диска объемом в 1Тб. И что удивительно, цена SSD дисков растет прямо пропорционально его емкости. На сегодняшний день цена на SSD диски не собирается падать.

2. Маленькая емкость
     На рынке продаются HDD диски емкостью в 2 Тб и по невысокой цене. А компания Samsung представила прототип винчестера на 4 Тб. Самые дорогие SSD диски имеют емкость до 1 Тб. Тут еще не стоит забывать, что первые SSD диски теряли свою емкость при эксплуатации. Но по заявлениям в современных дисках это было исправлено. От себя скажу, что SSD диски имеют ограниченное количество циклов записи.

3. Быстрая изнашиваемость
     В среднем SSD диск живет 2-3 года. Про это можно почитать в достоинствах под пунктом 4. Винчестеры же живут 4-5 лет. Например, мой HDD диск работает уже 8 лет. Разница ощутима, не правда ли? Правда есть свои подводные камни. Некоторые ОС Windows не учитывают спецификации SSD дисков, что приводит к еще быстрому износу диска. А происходит это из-за того, что Windows использует дефрагментацию и механизмы подкачки. Дефрагментировать SSD диски НЕЛЬЗЯ. Но не стоит преждевременно огорчаться, всего этого можно избежать. Всего на всего в настройках Windows нужно отключить файл подкачки и не дефрагментировать диск. Но для этого нужно иметь от 8-16 Гб оперативной памяти.

4. Чувствительность к перепадам напряжения
     В HDD дисках сгорает плата контроллера. При его замене можно полностью восстановить всю информацию хранившейся на диске. У SSD диска контроллер располагается на одной плате, где хранится вся информация. Так что при выходе его из строя информацию восстановить невозможно.

Вывод


     При покупке SSD диска представленная мною информация будет вполне полезна. Каждый вывод для себя сделает сам. От себя хочу сказать, что при использовании SSD диска нужно сокращать совершаемые действия на диске до минимума. Но возникает вопрос: смысл его покупать, чтобы потом на него молиться?

SSD-диск это будущее
     Еще практикуется сочетание SSD диска с HDD диском. Работают они в паре, вот только SSD диск служит для операционной системы, ускоряя тем самым работу ОС. А вот HDD диск служит в данном случае для хранения всех своих файлов.

ВНИМАНИЕ! Более свежую информацию о SSD-дисках читайте в этой статье: «Как работает SSD-диск - время жизни твердотельного накопителя»
 
Top