Моноблоки

Моноблоки
 

     Я думал, что писать на такую тематику нынче не актуально, но, как оказалось, я ошибся. У компании Apple отличные моноблоки iMac. Да чего таить, они самые продаваемые и самые дорогие. Кому интересно хочу представить статью о самом дорогом моноблоке в мире. Это и есть один из важных факторов интереса к истокам. На мой взгляд, это нормально, ведь интересно, с чего же все начиналось и как постепенно совершенствовалось.

Macintosh SE - будут помнить все
     В этой статье я не буду писать подробный обзор Macintosh SE, я всего лишь приведу пару исторических справок. Первый Macintosh SE на всеобщее обозрение публике был представлен 2 марта 1987 года. По тем временам это был крутой моноблок (будем его так называть). Корпус Mac SE был прозрачным – это видно на фотографиях что ниже. По начинке и экрану он в принципе не отличался от более ранних версий маков. Главной его изюминкой стало место для установки жесткого диска объемом 20-40 Мб. Или при желании это же место можно использовать для дисковода гибких дисков. Также многих удивило наличие вентилятора для охлаждения. Идея его создания зародилась благодаря тому, что ранние версии с пассивным охлаждением часто ломались из-за перегрева. Да, это были чудные времена.

Macintosh SE в прозрачном корпусе
работа дисплея Macintosh SE
плата Macintosh SE
     На данный день в мире в живых осталось около 10 моделей Macintosh SE. Я думаю, Вы догадались, что они находятся у частных коллекционеров. Хочу Вашему вниманию представить пару фотографий, изъятых из памяти Mac SE. Согласно интернет-источникам известно, что некий хакер на обочине нашел данный моноблок в сломанном виде, из памяти которого и были извлечены редкие фото. Не ищите на них Стива Джобса. На момент создания Mac SE его не было в Apple.

старая фотография из Macintosh SE
создатели Macintosh SE фото
вот они головы
     А теперь самый волнительный вопрос – это цена. Суммы очень впечатляющие! Модель с двумя флоппи-дисководами стоила 2900 долларов. А модель с одним дисководом и жестким диском объемом 20 Мб все 3900 долларов.
 
Top