Моноблоки

Моноблоки
 

Все о моноблоках

     Если у Вас мало места на столе для ПК, то вам следует купить моноблок. В нем размещены все компоненты ПК в одном едином корпусе. Современный компьютер состоит из двух частей: системного блока и монитора. Обычно системный блок устанавливается под столом, а монитор располагается на рабочем месте. У некоторых пользователей нет возможности расположить ПК таким образом и захламлять рабочее место массивной коробкой системника. И к этому вроде как все уже привыкли.

     На мой взгляд, зачем громоздить стол, если можно заменить настольный ПК универсальным и емким компьютером – моноблоком. Что же это такое моноблок? Обратимся к истории, моноблоки появились примерно 29 лет. Первый в мире моноблок выпустила знаменитая сегодня компания Apple в 1984г. Но, как это ни странно, моноблоки в те года не пользовались популярностью, да и многие о них попросту не знали. Таким образом, производство all-in-one прекратилось. Но вот примерно год назад моноблоки получили второе дыхание, призванные сменить громоздкий ПК на рынке технологий. Связано это с появлением плоских мониторов и мощных компонентов, которые обеспечивают высокую производительность работы компьютера. Моноблоки стали очень компактными и стали активно конкурировать с настольными ПК.

Типы моноблоков


На данный момент компьютеры – моноблоки (все в одном) делятся на два класса.

1. Модели для работы обладают достаточной мощностью для работы в офисе, но, честно говоря, их функционал очень скудный в сравнении с другими типами.
2. Модели для дома такие моноблоки имеют диагональ экрана 23 дюйма, ТВ-тюнер, Blu-ray – привод, игровую видеокарту, это все позволяет использовать моноблок в качестве мультимедийного домашнего центра.

В зависимости от оснащения моноблоки подразделяются на два класса:

1. Моноблоки с компонентами нетбуков. В такие моноблоки устанавливаются компоненты, что и в нетбуки и примерная цена составляет от 16 – 27 тыс. руб. Эти моноблоки имеют слабый процессор (Intel Atom), жесткий диск на 160 – 320 Гб, оперативную память до 2 Гб, диагональ экрана от 18 до 20 дюймов и совсем не игровую видеокарту. За счет такой начинки он используется, разумеется, в офисах. Для офисных программ и интернет - серфинга он просто идеален. Благодаря наличию в оснащении моноблока оптического накопителя, он опережает нетбук на целый класс.
2. Моноблоки с компонентами ноутбуков или настольного ПК. Такие моноблоки обладают той же комплектацией, что и ноутбуки. Примерная их цена составляет от 30 до 70 тыс. руб. В них установлены двухъядерные, а то и четырехъядерные процессоры от ноутбуков, жесткий диск на 1 Тб, оперативная память на 3-4 Гб и мощная игровая видеокарта. Моноблоки из этого класса имеют диагональ экрана от 20 до 27 дюймов, ТВ-тюнер, Blu-ray – привод. За счет таких системных характеристик такой моноблок можно использовать в офисе (хотя уж очень шикарно для офиса, согласитесь), но и дома для просмотра и обработки изображения, видео, музыки, современных игр. На сегодняшний день это главный конкурент мощным ноутбукам и персональным компьютерам.


Сенсорный экран


Возможности экрана
     Также немаловажным является то, какой тип сенсорного экрана входит в комплектацию моноблока. Различают следующие виды используемых сенсоров:

1. Поверхностно – ёмкостные сенсорные экраны. В таких экранах по углам установлены дешевые датчики, которые регистрируют все касания и движения пальцев по экрану. За счет этих датчиков работает Multitouch. Каким образом? Касаясь пальцем экрана, срабатывают эти самые датчики, и электроника рассчитывает координаты нажатий, передавая эту информацию системе. Такие технологии применяются почти во всех современных компьютерах с сенсорными экранами.
2. Резистивные сенсорные экраны. Такие экраны чаще всего используются в моноблоках на основе компонентов нетбуков. Принцип действия таков: между двумя токопроводящими синтетическими пленками стоит пластина с отверстиями и при нажатии пальцем на экран эти пленки соприкасаются, после чего в месте касания этих пленок начинает протекать слабый ток. Электроника рассчитывает позицию касания и передает сигнал системе.
3. Ёмкостные сенсорные экраны. Такие экраны пока не используются в моноблоках. В основном они используются в смартфонах, но прогресс не стоит на месте и возможно в будущем эти экраны оттеснят на задний план своих собратьев. А теперь давайте рассмотрим плюсы и минусы моноблоков.


Плюсы моноблоков:


1. Экономия места – это самый главный плюс, т.к. вся начинка моноблока спрятана в корпусе монитора, что очень экономит место на Вашем столе. Купив моноблок, Вы забудете о системном блоке на столе или под ним, что так портит интерьер вашей комнаты.
2. Мизерное энергопотребление – многие детали, использованные в комплектации, разрабатывались для портативных компьютеров, за счет чего они потребляют в два раза меньше электроэнергии, чем настольные ПК.


Минусы моноблоков:


1. Низкое быстродействие на данный момент из-за использования производительных графических карт выделяется много тепла. Конструкция моноблока пока не способна поглощать лишнее тепло. Из-за этого настольный ПК пока занимает лидирующее место. Скажу по секрету, это ненадолго.
2. Отсутствие апгрейда нельзя не только модернизировать, но и просто поменять ЦП, модули памяти или видеокарту. Хотя, если честно, кому это нужно?
3. Сложный и дорогой ремонт. Если ваш моноблок сломается, то его придется отдать в фирменную мастерскую. Такой ремонт стоит очень дорого. Вот если сломается настольный ПК, то вы сами можете поменять сломанную деталь или попросить это сделать своего смекалистого друга. Это дает большую фору для настольного ПК. Но опять же, ведутся работы в этой области, и тут моноблок скоро будет впереди.


Подведем итоги


     Подведя итоги, можно сказать, что моноблок – это компьютер будущего. Да, сейчас многие модели достаточно сыроваты, но все это дело времени. Некоторые модели уже сейчас вызывают зависть и восхищение по своему дизайну и оснащению. Приобретать или не приобретать, дело вкуса каждого.

     А чтобы подробнее узнать о всех современных моделях моноблоков Вы можете посетить на сайте раздел «обзоры».
 
Top