Моноблоки

Моноблоки
 

     Российские разработчики компании Т-Платформы представили свою новую разработку в виде моноблока под названием «Таволга». Кто не знал, эта компания занимается разработками суперкомпьютеров и серверных платформ.
Дизайн, схемотехнические и механические решения по моноблоку «Таволга» полностью принадлежат компании Т-Платформы, и на них распространяется права на интеллектуальную собственность.

Дизайн моноблока Таволга
     На выставке всех впечатлила довольно-таки мощная начинка моноблока. Сердцем моноблока будет процессор пятого поколения Intel Core с микроархитектурой Broadwell. А если быть точнее, то процессоры Intel Core i3-5010U и i5-5287U. Тут разработчики придумали одну изюминку в виде съемного модуля в составе системной платы. Благодаря такому модулю можно без труда заменить процессор на более новый.

логотип компании Т-Платформы
     Характеристики системной платы позволяют устанавливать оперативную память до 32 Гб и жесткий диск объемом в 1 Тб. Основной диск можно дополнить SSD диском до 512 Гб через современный интерфейс M.2. Как опцию в моноблок можно установить видеокарту NVIDIA GeForce GTX 850M с памятью GDDR5 2Гб.

вид моноблока Таволга со всех сторон
     Характеристики экрана ничем не отличаются моноблоков ведущих компаний. Размеры составляют 21,5 дюймов с Full HD разрешением 1920х1080 пикселей. Дисплей построен на матрице типа IPS. Наличие разъема DisplayPort позволяет к моноблоку подключать внешний монитор с разрешением 3840х2160 пикселей с частотой 60 Гц. Для видеоконференций у новинки есть веб-камера с разрешением Full HD.
     Моноблок «Таволга» может похвастаться своим богатым набором портов и разъемов. В своем арсенале он имеет USB порты 2.0 и 3.0, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, LAN-порт, оптический порт S/PDIF, разъемы для наушников и микрофона и т.д.

левая, правая и задняя панель моноблока Таволга
     Благодаря двум разным сетевым адаптерам можно одновременно подключаться к двум независимым локальным сетям. При этом у каждой сети будет своя степень защиты. Еще одна из фишек моноблока состоит в том, что можно обмениваться информацией через локальную сеть, которая работает параллельно сети интернет. Такие возможности моноблока будет по нраву государственным организациям, у которых высокое требования к уровню защиты информации. А благодаря криптографическому модулю TPM моноблок будет подходить и для ФСБ, и ФСТЭК.

Расположение портов на правой и левой стороне моноблока Таволга     

     Еще бы хотелось сказать, что у новинки будет встроенный аккумулятор. Данный аккумулятор позволит работать моноблоку автономно около 20 минут. На мой взгляд, этого будет вполне достаточно, чтобы при аварийном отключении электричества можно было сохранить нужную Вам информацию и выключить моноблок. А встроенный стабилизатор защитит его от скачков напряжения.
     О цене моноблока пока ничего не известно (как мне кажется, она будет дороже зарубежных аналогов). Производство моноблока внутри страны планируется в 2016 году.
Дорогие читатели хочу обратить ваше внимание на один факт. Представители компании Т-Платформы заявили, что выпуск моноблока «Таволга» это один из первых первый шагов к импортозамещению вычислительной техники в России.

     Непонятно одно, какая может идти речь о импортозамещении, если все комплектующие поставляются из-за «бугра» (извиняюсь за выражение). Вся начинка моноблока: процессор, видеокарта, материнская плата и т.д. произведены за границей. Россия сильно отстала от других стран в плане компьютерных технологий, как это ни печально. Но в целом получился неплохой моноблок.
 
Top