Моноблоки

Моноблоки
 

     Придя в компьютерный магазин за покупкой жесткого диска (винчестер или HDD) я думаю, многие были ошеломлены их количеством. И сразу возникает вопрос: а как правильно выбрать жесткий диск, на какие параметры нужно смотреть в первую очередь и т.д. В этой статье я постараюсь подробно обо всем написать.

выбираем жесткий диск

Задачи жесткого диска


     Ну как уже все поняли, главной задачей винчестера является хранение Вашей личной информации (фильмы, музыку, картинки, фотографии, документы, программы и т.д.). Так что нужно заранее подумать под какие задачи приобретается жесткий диск. Про объем поговорим позже.

Типы жестких дисков


     Всего существует 4 варианта винчестеров: IDE, SATA, SATA2 и SATA3. Еще есть SAS и SCSI, но они в основном используются в серверах. Теперь рассмотрим каждый вариант подробнее.

1. IDE (по другому PATA) является одним из самых первых и старых интерфейсов. На данный момент интерфейс IDE не используется (не продается). Встретить можно в старых ПК.

шлейф жесткого диска
разъем IDE жесткого диска
2. SATA вышел после IDE и намного его превосходил. На тот момент главным плюсом интерфейса SATA был тонкий и пластичный кабель, скорость передачи данных составляла 1500Мбит/с (в 2 раза быстрее IDE).

жесткий диск с разъемом SATA
кабель SATA
3. Интерфейсы SATA2 и SATA3 являются продолжением SATA. От предшественника они отличаются только скоростью передачи данных. Интерфейс SATA2 имеет скорость 3000 Мбит/с, а SATA3 в 2 раза больше – 6000 Мбит/с. Разъемы у интерфейсов SATA одинаковые, поэтому они совместимы друг с другом.

интерфейс разъема SATA2
SATA2 и SATA3 внешний вид
Мой Вам совет: если брать жесткий диск, то покупайте диск с интерфейсом SATA3. Цена не сильно отличается, но не стоит экономить на покупке устаревшего интерфейса.

Скорость вращения и объем кэш памяти


     На эти параметры нужно обращать особое внимание, т.к. от них будет зависеть скорость работы всего компьютера. Всего существуют дисков со скоростями 5400, 5900, 7200, 10000 и 15000 оборотов в минуту (rpm). Две последние цифры используются в серверах, их интерфейс SAS и SCSI. В момент написания статьи в магазинах в основном продаются диски с 7200 rpm, но также встречаются и диски с 5400 rpm. Если диск покупается для хранения на нем информации, то лучше взять диск с 5400 rpm, прослужит он дольше. А для установки ОС Windows лучше подойдет 7200 rpm.

головка жесткого диска
     Кэш-память может быть 4 видов. Она, конечно, не сильно влияет на скорость работы жесткого диска, но кое-какое преимущество все же дает. На сегодняшний день объем кэш-памяти бывает на 8, 16, 32, 64 и 128 Мб. Популярными являются 32 и 64 Мб. Разумеется, чем больше кэш-память, тем лучше.

расшифровка жесткого диска
Обращаю Ваше внимание на то, что SSD диски по скорости передачи данных во много раз превосходят HDD диски. Для того чтобы узнать об SSD дисках перейдите по ссылке: «достоинства и недостатки SSD дисков».

Объем жесткого диска


     Для начала необходимо учитывать, под какие задачи будет использоваться ПК. Для офисного использования вполне хватит объема в 250 Гб. Для геймеров желательно иметь объем от 1-2 Тб, т.к. современные игры могут занимать до 15 Гб дискового пространства. На сегодняшний день самые популярными являются диски с объемом 500Гб и 1 Тб. Если Вы собираетесь хранить огромное количество информации, то сразу берите жесткий с объемом 2-3 Тб.

жесткий диск - плата
Хочу открыть Вам один маленький секрет: для того чтобы ПК работал быстрее, можно использовать совместно 2 диска. Т.е. для операционной системы – SSD диск (из-за высокой скорости), а для хранения информации – HDD.

Заключение


     Прежде чем покупать HDD диск, нужно уточнить, какой интерфейс поддерживает Ваша материнская плата. Если жесткий диск приобретается для настольного ПК, он будет иметь форм-фактор 3,5 дюймов. Для моноблоков и ноутбуков 2,5 дюймов. Про фирму и надежность дисков трудно сказать (вроде по качеству они все одинаковые). В первую очередь нужно учитывать свои финансы и характеристики, которые мы сегодня рассмотрели.

     Я буду очень рад, если кому-то помог сделать правильный выбор. Если Вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.
 
Top