Моноблоки

Моноблоки
 

     Пришло время рассмотреть флагман компании Acer. По словам представителей компании, эта модель моноблока была сделана для пользователей, которым нужен большой сенсорный экран и мощная начинка. Другими словами, это полноценный ПК.

внешний вид флагмана моноблока Acer Aspire 7600U

Дизайн


     Размеры моноблока составляют 660х472х35 и вес 10 кг. Увидев его, я был поражен его маленькой толщиной в 35 мм. Супротив Apple он, конечно, проигрывает, но все равно приятно. Дизайнеры хотели сделать, что-то новое, дабы выделиться на фоне конкурентов. И мне кажется, им это удалось.

задняя сторона моноблока Acer Aspire 7600U
     Оригинальность моноблока заключается в виде его прозрачной панели, та же будет использоваться и в исполнении мыши и клавиатуры, но об этом поговорим позже. Удивило то, что панель под экраном выполнена не из пластика, а из стекла. Благодаря стеклянной подставке и откидной подпружиненной ножке моноблок твердо стоит на горизонтальной поверхности. Угол наклона экрана составляет от 30 до 80 градусов. Такие углы позволяют использовать моноблок как планшет. Это одно из главных достоинств этой модели.

максимальный наклон дисплея моноблока Acer Aspire 7600U
     При обзоре спереди видно, что почти всю часть экрана составляет 27-дюймовый дисплей. Наверху по центру расположена веб-камера с 1,3 Мп. В нижней части экрана логотип компании Acer, чуть правее находится сенсорная кнопка включения моноблока. Хочу сразу сказать, что с этой кнопкой есть маленькая проблема. Когда моноблок выключен, рядом с ней загораются четыре белые полоски. Днем это не ощущается, но ночью их мигание очень раздражает. Из-за этого приходится выключать моноблок полностью от сети. Но проблема решаема – можно заклеить полоски черной пленкой. Забыл сказать, что логотип тоже светится белым светом, но это в свою очередь добавляет некую загадочность дизайну моноблока.

дизайн моноблока Acer Aspire 7600U
     Торцы моноблока сделаны из глянцевого серебристого пластика. На левом торце расположились два порта USB, картридер и разъемы для микрофона и наушников, а на правом – оптический накопитель DVD-RW и кнопка выброса диска. В верхней части корпуса Acer Aspire 7600U находятся направленные на пользователя динамики, запас громкости которых хороший, а вот качество звука оставляет ожидать лучшего.

правая сторона моноблока Acer Aspire 7600U
     Рассмотрим заднюю часть моноблока. В верхней части находится отверстие для отвода горячего воздуха. Я поначалу было подумал, что это динамики. Под этой полоской слева от отверстий крепления расположены четыре порта USB, выход S/PDIF, два разъема HDMI входа и один выход, разъем Ethernet. Разъем для подключения питания находится на задней части ножки. Расположение портов вполне себе приемлемое.

надписи портов моноблока
ножка Acer Aspire 7600U

Экран


     Моноблок Acer Aspire 7600U оборудован сенсорным 27-дюймовым TFT экраном с Full HD разрешением на 1920х1080 пикселей. Дисплей моноблока глянцевый с LED подсветкой. Мультитач экрана, увы, поддерживает только пять касаний пальцами одновременно. Цветовая передача и углы обзора просто на высоте, что и ожидалось от данной модели. По своему опыту могу сказать, если за него пересесть с маленького экрана, он кажется просто огромным. Если Вы любитель фильмов, то такой размер экрана Вам, несомненно, понравится. Но и тут есть маленький минус. Из-за того что экран глянцевый в солнечную погоду Вы будете видеть свое отражение. Проблему можно решить подбором нового места расположения моноблока, хоть это и не совсем удобно.

Клавиатура и мышь



клавиатура и мышь у моноблока Acer Aspire 7600U
     С моноблоком в комплекте идет беспроводная мышь и клавиатура. Их дизайн похож на дизайн моноблока. На столе эти устройства выглядят очень стильно. Клавиатура в применении удобная, только вот глянцевый ободок зачастую пачкается, а кнопки «F» урезаны.

клавиатура с прозрачной подставкой Acer Aspire 7600U
     Мышь на удивление оказалась очень легкой и удобной. К ней я привык очень быстро, вот только постоянно оставались разводы от пальцев. Все-таки глянцевый пластик – это красиво, но не совсем практично. Но со временем к этому привыкаешь и перестаешь это замечать.

мышка для моноблока Acer Aspire 7600U

Технические характеристики


     Моноблок Acer Aspire 7600U оснащен двухъядерным процессором Intel Core i5-3210M с тактовой частотой 2,5 ГГц. Частоту можно разогнать до 3,10 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 4 Гб DDR3-1600 МГц (можно увеличить до 8 Гб). Для хранения данных используется HDD диск на 500 Гб и SSD диск на 32 Гб. Система устанавливается на SSD диск.
     Для работ с графикой моноблок имеет встроенную карту Intel HD 4000 и дискретную видеокарту NVIDIA GeForce 640М с памятью 2 Гб. Эта видеокарта в основном используется в ноутбуках. Как я понял, видеокарта была выбрана с той целью, чтобы сохранить габариты моноблока. Так что в современные игры на максимальных настройках поиграть не удастся.
     Для передачи данных моноблок оборудован Wi-Fi и Bluetooth четвертой версии. Вся эта начинка работает под управлением Windows 8 х64.

оценка моноблоку Acer Aspire 7600U
технические характеристики моноблока Acer Aspire 7600U

Цены


     Цена на моноблок будет зависеть от его конфигурации. Средняя цена на рассматриваемую нами модель будет стоить около 57 300 рублей.

Достоинства и недостатки


К достоинствам отнесем

     1. Удобная клавиатура
     2. Наличие SSD диска
     3. Современный дизайн
     4. Возможность регулировки экрана от 30 до 80 градусов
     5. 27-дюймовый экран с отличной цветопередачей
     6. Практически бесшумность в работе
     7. Удобное расположение портов

К недостаткам отнесем

     1. Глянцевое покрытие экрана
     2. Слабая производительность (ожидал большее)
     3. Высокая цена
     4. Световая индикация (которую пришлось заклеить)

Вывод


     Мне очень понравился моноблок Acer Aspire 7600U. Пускай у него и есть свои минусы (у кого их нет), но плюсов тоже немало. Многие недостатки легко поправимы. Кто-то скажет, что за такие деньги можно собрать топовый ПК, а не это чудо с минусами. Может и так. Но не все пользователи гонятся за мощным техническим оснащением. У каждого свои взгляды и цели на тему выбора моноблока. Лично я бы не стал брать этот моноблок. Всему виной 27-дюймовый дисплей. Мне моноблок нужен больше для работы в текстовых редакторах, а не для просмотра фильмов и игрушек. А для этого идеально подходит 19 – 21 дюймовые моноблоки. Ваш выбор должен зависеть от задач, которые Вы ставите перед моноблоком.
     Эта модель отлично показала себя в работе. Хочу сказать, что Acer Aspire 7600U идеально подойдет для домашнего использования и студентов. Для офисов я его не советую – слишком уж дорогой и мощный.
     У этой модели есть младший брат, советую взглянуть на него, перейдите по ссылке Acer Aspire 5600U
 
Top