Моноблоки

Моноблоки
 

     Традиционно сложилось, что сначала в дом покупается настольный компьютер, моноблок или ноутбук и лишь потом приобретается принтер, сканер и т. д. Продвинутые пользователи в отличие от простых обывателей всегда знают, какое количество USB портов у них имеется в ПК и какое количество им потребуется для подключения максимального количества дополнительных устройств. Для увеличения количества портов USB был придуман USB-разветвитель.

USB-разветвитель
Если Вы решили купить периферийные устройства к своему ПК, то советую почитать ранее мною написанные статьи:
1. Как выбрать принтер
2. Как выбрать сканер
3. Как выбрать мышку
4. Как выбрать клавиатуру
     В дальнейшем USB-разветвитель будем называть USB-хабом. USB-хаб бывает пассивный и активный. Далее рассмотрим оба варианта подробнее.

USB-разветвитель с кучей портов USB

Пассивные USB-хабы


     Данный вид USB-хаба самый дешевый и популярный. Мощности данного хаба вполне хватает для бытового применения. Данный вид имеет от 2 до 6 портов USB. И самое главное, они могут работать все одновременно.

пассивный USB-разветвитель
     Есть один недостаток: при подключении через него N-ное количество «прожорливых» аппаратов, некоторые порты перестают работать или работают с существенной потерей пропускной скорости. К таким «прожорливым» аппаратам можно отнести, например, USB-лампы или высокоскоростные носители.

Активные USB-хабы


     Главным отличием таких хабов от пассивных является наличие собственного источника питания. Данный источник питания работает от сети 220 Вольт. Количество портов USB в активных хабах может достигать до полусотни, при этом работают они все одновременно.

активный USB-разветвитель
     Например, при подключении к порту флешки на нем будет одно напряжение, а у порта, в который подключена USB лампа, другое. Главным минусом активных хабов является цена.

USB-удлинители


     USB удлинители в основном используются для увеличения длинны стандартного кабеля. Удлинители бывают двух видов: USB 2.0 и USB3.0. Главное отличие между ними — это скорость передачи данных и цена. Обращаю внимание на то, что USB-удлинители ничем не отличаются от основного кабеля, однако некоторые внешние HDD накопители могут не работать.

удлинитель USB

Вывод


     Хочу Вам посоветовать не заморачиваться при выборе USB разветвителя. В дом в основном все берут пассивные хабы, а вот активные хабы я часто видел в офисах. Если позволяет Ваш бюджет, берите активный, но и пассивный, уверен, Вас не разочарует.
 
Top