Моноблоки

Моноблоки
 

     Совсем недавно я писал статью на тему: «как выбрать клавиатуру». После публикации этой статьи мне пришло много писем с просьбой написать подобную статью только для выбора мыши.

Выбираем мышь для моноблока
     Я думаю, что вводную часть будет писать бессмысленно. И так все знают, для чего нужна мышь. Лучше сразу приступим к делу.

Типы подключения мышки


1. Проводные мышки
     Тут из названия становиться ясно, что такие мышки к ПК подключаются с помощью провода. Главным их плюсом является стабильный сигнал передачи информации. За счет этого у мышки нет никаких потерь данных. В отличии от беспроводных, такие мышки более малый вес. Если Вы собираетесь покупать мышь для игр, то берите с проводом.

Проводная мышь
     Минусом таких мышек будет наличие провода. Но я думаю, Вас никто не заставляет покупать мышку с километровым проводом. Просто нужно сразу определиться с длиной провода и купить с нужной Вам длиной.

2. Беспроводные мышки
     Главным их достоинством является отсутствие каких-либо проводов. Такая мышь очень хорошо смотрится с моноблоками. Она хорошо подходит для тех, кто любит серфить просторы интернета. Работает мышь при помощи Wi-Fi или Bluetooth сигнала. Своими словами, в USB порт вставляется передатчик данного сигнала. Этот сигнал можно использовать и для других устройств. Сама же мышка будет питаться от аккумулятора или обычных батареек. Если мышь некоторое время не используется, то она сама отключается чтобы не расходовать заряд батареек. Обычно беспроводные мышки немного тяжелее проводных.

Беспроводная мышь
     К недостаткам беспроводных мышек я бы отнес малые потери передачи сигнала и его вес.
Вывод! Если Вы собираетесь покупать мышь для игр, то берите специальную игровую с проводом. Если же мышка будет использоваться для повседневных задач, то покупайте беспроводную. Кстати, забыл упомянуть, что беспроводная мышь может работать до 10 метров от ПК.

Оптическая или лазерная мышь


1. Оптическая мышь
     Оптические мышки являются самыми популярными среди пользователей. Их популярность заключается в доступной цене. Принцип работы такой мышки заключается в том, что в нем встроен светодиод, который испускает свечение. Это свечение отражается от коврика на считываемый сенсор. Такие мышки работают на любых поверхностях кроме зеркального и стеклянного. Но чтобы мышка Вас точно слушала я советую использовать коврик. Такие мышки подходят для обычного пользователя.

Оптическая мышь
принцип работы лазерной и оптической мыши
2. Лазерная мышь
     Если Вы собираетесь водить мышь по разным поверхностям (например, колени) и Вам необходима высокая четкость траектории курсора на мониторе – Вам нужна лазерная мышь. У лазерных мышей большое разрешение и они менее энергоемки, что, конечно же, хорошо сказывается на ресурсе аккумулятора (если мышь беспроводная).

Лазерная мышь
Вывод! Если мышь покупается для игр, то я советую брать лазерную мышь. Также лазерная мышь будет очень кстати дизайнерам, художникам и пользователям фотошопа.

Остальные параметры мышки


1. Тип корпуса мышки
     Существует три типа корпуса, это: классический, эргономичный и ассиметричный. Теперь о каждом типе немного поподробнее.
     Самый распространённый – это классический тип мышки. Они симметричные как вдоль, так и поперек. В основном у них округлые очертания формы. Минус такого типа мышей только в том, что при длительном использовании устает кисть руки. Но это всё зависит от индивидуальных особенностей руки.

Классическая мышка
     У асимметричных мышей есть выступ со стороны для большого пальца. Такие мышки очень уверенно сидят в руке и не создают никакого дискомфорта. Только вот эти мышки подходят для правшей.

Асимметричная мышь
     Эргономические мышки полностью повторяют форму ладони. В основном такие мышки делятся для правшей и левшей. Хоть мышь лежит в ладони «как влитая», но бывает, что она выскальзывает из неё.

Эргономическая мышь
     У всех типов мышей материал должен быть шершавым. Это для того чтобы она хорошо сидела в руке. В дорогих моделях мышки используется материал, который снижает потоотделение ладони.

2. Время отклика мышки
     Этот параметр очень важен геймерам. Это время опроса мыши компьютером. Чем больше частота отклика, тем лучше мышь.

3. Чувствительность мышки (dpi)
     Чем больше параметр dpi, тем лучше мышь реагирует на прикосновение руки. Минимальная частота dpi может быть 800 dpi. Оптические мышки могут иметь частоту 1800 dpi. Для обычного пользователя этого будет достаточно. У лазерных мышей чувствительность будет гораздо больше. Высокая чувствительность мышки в первую очередь нужно геймерам, художникам и дизайнерам.

4. Количество кнопок
     Для просматривания интернет страниц, набора текста в Word вполне хватит 2 кнопок и колеса (скрола). В основном большое количество кнопок нужно геймерам. Это очень облегчает игру. Оптимальное количество кнопок будет составлять от 3 до 5.

Расположение кнопок на мышки

Советы при выборе мышки


1. Нужно определиться с типом соединения (проводная или беспроводная)
2. Определиться оптическая или лазерная
3. Дизайн или тип корпуса
4. Для чего покупается мышь (игр или для повседневных задач)
5. Определится с чувствительностью мыши

Моя мышка


     Чтобы не было вопросов по поводу какую я использую мышь, я решил сразу написать о ней. Говорю сразу, что я не рекламирую производителя и свою мышку.
     Я всегда пользовался обычными проводными оптическими мышками входящие в ценовую категорию от 150 до 250 рублей. Никакого дискомфорта я не ощущал при серфинге интернета, наборе текста и даже в играх. Год тому назад мой лучший друг подарил мне беспроводную мышь Logitech M705. Кому интересно характеристики мышки можете посмотреть в интернете.

Моя мышка Logitech M705
     Первые мои впечатления были странными. Было очень непривычно из-за отсутствия провода. Так же мышь была чуть ли не в 3 раза тяжелее ранее мною используемых мною мышек. Рука, конечно же, в первое время уставала, но со временем я привык.
     У мышки 7 кнопок, но я использую только 4. Мышке почти год, а ПО которое шла с мышкой показывает, что заряд батареек остался еще 90%. Впечатляет, не правда ли? Из-за отсутствия провода теперь мне не нужно вставать с дивана для того чтобы включить другой фильм. Лично мне беспроводные мышки нравятся больше.

Подведем итоги


     Когда я писал статью, я старался писать так, чтобы она была понятна для всех. Я искренне надеюсь, что многим она поможет сделать правильный выбор. Дорогие мои читатели, я хочу Вас попросить поделиться данной статьей в социальных сетях. Чтобы как можно больше людей понимали, как правильно выбирать мышку.
 
Top