Моноблоки

Моноблоки
 

     На данный момент на рынке огромное количество разнообразных сканеров. У покупателя просто огромный выбор между сканерами. Для дома можно выбрать обычный сканер, а вот для офиса лучше подобрать более дорогую модель. Понятно, что сканер на данный момент больше популярен в офисах и в типографиях.


Сканер — это устройство, предназначенное для перевода аналогового изображения в электронный вид, чтобы в дальнейшем эту информацию можно было редактировать и выводить на печать.

Виды сканеров


1. Планшетные
2. Ручные
3. Барабанные
4. Сканеры фотопленок
5. Лазерные
6. Широкоформатые
7. Портативные
8. Профессиональные
9. Сетевые


     Из всего этого разнообразия самыми распространенными являются планшетные сканеры. Их в основном используют дома и в офисах. Про каждый вид сканера писать нет смысла. Потому что если всё писать, то статья получиться огромной. Я бы советовал почитать о каждом сканере на отдельной статье. В будущем я планирую написать статьи о каждом типе сканеров.

Критерии выбора сканера


1. Определиться с видом сканера
2. Разрешение сканера


Многие совершают ошибку руководствуясь, что чем больше разрешение, тем лучше. Например, чтобы сканировать текст достаточно 300 dpi разрешения. Для цветных изображений — 600-1200 dpi.
3. Глубина цвета
Для цветных изображений нужно 24-битное сканирование, как минимум. На мой взгляд, самым оптимальным будет 36-битное сканирование, ведь компьютер показывает изображение именно в 36-битном формате. Хотя, если быть честным, даже при 36-битном сканировании сканер выдаст результат 24- битного изображения.
4. Скорость сканирования
Чем больше скорость, тем быстрее Вы отсканируете нужный материал. Этот параметр очень важен для офисов, где затраченное время — это деньги. А если Вы дома сканируете пару раз в год ( да еще и пару листов), с моей точки зрения, не стоит переплачивать за скорость.
5. Интерфейс подключения
Подключения бывают: USB 1.1, USB 2.0, Fire-Wire и очень редко SCSI разъем. Кто не видел SCSI разъем (он очень старый), посмотрите на фото.


6. Программное обеспечение
В программном обеспечении Вы должны полностью управлять процессом сканирования. Более детально обрабатывать процесс сканирования (цвет, яркость, контрастность и т. д.). Если этого нет, а Вам предлагается на выбор пара стандартных режимов, то от такого сканера стоит воздержаться. Конечно во всех ПО есть стандартные режимы, но не в каждом более детальная настройка.
7. Выбор производителя
8. Цена

     В статье я постарался описать все критерии, на которые нужно смотреть при выборе сканера. Желаю удачной покупки!
     Если у Вас есть мысль поменять клавиатуру на новую, то я Вам хочу посоветовать почитать статью: «Как выбрать клавиатуру»
 
Top