Моноблоки

Моноблоки
 

     Если в семье есть школьник или студент, то без принтера просто не обойтись. Я думаю, тут и объяснять не стоит почему принтер так нужен. Кстати, если у Вас еще нет сканера и Вы в скором времени собираетесь его покупать, то я советую почитать ранее мною написанную статью: «Как правильно выбрать сканер».

выбираем принтер правильно
     В сегодняшней статье я хочу вкратце рассмотреть типы принтеров и рассказать о их достоинствах и недостатках.

Струйный принтера


примеры струйных принтеров
     Принцип работы струйного принтера лучше рассказать своими словами, чтобы не вдаваться в технические дебри. В таком принтере установлены два картриджа с жидкой краской — черной и цветной. Когда Вы начинаете печатать, на печатной головке образуются капли краски, которые попадают на бумагу. В момент подачи краски с печатной головки на бумагу она двигается над листом по его ширине. Как только печатная головка сделает полный ход, специальный механизм проталкивает лист на полсантиметра вперед и процесс повторяется.

печатная головка струйного принтера
     Струйный принтер почти в 2 раза дешевле лазерных и в основном подойдет тем, кто очень мало печатает. Многие типы таких принтеров можно заправлять самому. Вроде бы все хорошо, но подобные уже теряют свою популярность.

Достоинства


1. Низкая цена
2. Простая заправка и замена картриджа
3. Можно устанавливать систему непрерывной подачи чернил
4. Отличное качество печати на специальной бумаге

Недостатки


1. Если долго не печатать, может высохнуть краска в месте, где она подается
2. Медленная скорость печати
3. Плохое качество печати на обычной бумаге
4. Распечатанные материалы боятся воды
5. Маленький ресурс картриджа

Лазерные принтеры


пример лазерного принтера
     Принцип работы лазерного принтера кардинально отличается от струйного. Вместо чернил в них используется порошковый тонер. На бумагу он наносится с помощью фотобарабана. Для этого сначала на барабане образуется изображение, которое переносится на бумагу. Для этого специальный ролик заряда, заряжает фотобарабан отрицательными зарядами, а участки, которые остались положительными, притягивают к себе тонер. Тонер подается на бумагу и с помощью термовала закрепляется на бумаге, поэтому если сразу взять распечатанную бумагу в руки она будет горячей.

принцип работы лазерного принтера
     Раньше лазерные принтеры можно было заправлять самому (правда не все могли это делать). Сейчас же все лазерные принтеры чипованные. Это значит, что если у Вас закончится тонер, то Вы самостоятельно заправить его не сможете — программа посоветует Вам сменить картридж на оригинальный. Я Вам этого делать не советую. Всего-навсего нужно взять картридж (если он чипованный) и отнести в специальный магазин, где его Вам «перепрошьют» (перепрограммируют) и после этого заправят.

чипованный картридж
Если картридж лазерного принтера оригинальный, то его можно заряжать 3-4 раза без ремонта. Но это опять же все будет зависеть от фирмы картриджа. Например, некоторые надо ремонтировать при каждой заправке.

Достоинства


1. Высокая скорость печати
2. Нанесенное изображение не боится воды
3. Высокое качество печати на обычной бумаге
4. Заправки картриджа хватает на большое количество страниц

Недостатки


1. Дорогая цена (если сравнивать с струйными принтерами)
2. Нельзя заправлять картридж самому
3. Качество печати цветных лазерных уступает струйным.

Принтеры МФУ


     МФУ расшифровывается как многофункциональное устройство. Если подумать, то выгоднее будет купить МФУ, т. к. в нем сразу есть принтер, сканер и копир. Согласитесь, выходит гораздо выгоднее, нежели приобретать данные устройства по отдельности. МФУ в основном используют в офисах, т. к. они экономят рабочее место. Принтеры МФУ так же делятся на струйные и лазерные (принцип тот же).

принтер МФУ
     У принтеров такого типа есть один большой недостаток. Если у Вас ломается МФУ, Вы остаетесь без принтера, сканера и копира (как показывает практика чаще всего ломается принтер).

Принтер с card reader


     Некоторые принтеры имеют card-reader. Это означает что принтером можно пользоваться без компьютера. Например, вставили карту памяти или подключили фотоаппарат к принтеру, и можно сразу печатать. Принтеры с такой функцией будут кстати, если Вы распечатываете отредактированные фотографии на заказ. Для обычного пользователя же это будет ненужной функцией, поскольку фотографии надо предварительно посмотреть, выбрать нужные, а при необходимости даже обработать (обрезать, заретушировать и т. д.).

Критерии выбора принтера


1. Определиться с видом притентера (см выше)
2. Определиться с бюджетом
3. Определиться с типом принтера
     Если принтер покупается для дома, чтобы распечатывать рефераты, книжки и т. д., советую покупать лазерный. Выходит намного дешевле. Если же Вы собираетесь ЧАСТО печатать цветные фотографии, то лучше приобрести фото-принтер.
Из личного опыта. Когда я решил на своем бюджетном струйном принтере распечатать цветные фотографии, у меня получилось распечатать около 10 шт, после чего цветная краска закончилась. С тех пор я ее и не заправлял, а вот черную краску я заправил с помощью обычного шприца. Даже спустя полугода без эксплуатации принтера черная краска не высохла.
4. Определиться с производителем
5. Определиться с форматом печати

размеры форматов бумаг
     Для распечатки рефератов, курсовых и т. д. используется формат А4. Я думаю редко, когда дома надо распечатать больший формат. Если уж возникнет такая потребность, то можно 1 раз в год обратиться в фотосалон, но не переплачивать за функцию, которую вы, может быть, пару раз используете за время жизни принтера. А вот в офисах наоборот может возникнуть потребность распечатывать формат А3 и даже А2 очень часто.
6. Скорость печати
     К этому вопросу каждый должен подходить индивидуально. В офисах конечно нужна большая скорость, т. к. имеется большая поточность документации. А вот дома можно немного и подождать. Лично для меня этот параметр не очень важен, я могу и подождать лишние 1-2 минуты.
7. Разрешение принтера
     Чем больше разрешение, тем лучше качество печати.
8. Дополнительные функции принтера
     К таким функциям относится USB разъем, Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet и card reader, дисплей, возможность двухсторонней печати.

Вывод


     После прочтения моей статьи, я надеюсь, Вы сделаете правильный выбор. Из статьи ясно, что МФУ больше всего подходит для офиса. Для распечатывания большого количества цветных фотографий отлично подойдет цветной струйный принтер. На мой взгляд, распечатывать фотографии самому выйдет невыгодно. Хорошие цветные принтеры стоят достаточно дорого, а для распечатывания маленького альбомчика можно воспользоваться услугами фотосалона. На сегодняшний день, больше всего популярны лазерные принтеры. В любом случае, выбор за Вами.
 
Top