Моноблоки

Моноблоки
 

     После того как представили обновленный iMac стало известно о такой технологии как Fusion Drive. Данная технология решает очень серьезную проблему. Многие хотят скорость SSD-диска, а емкость как у HDD-диска. К желающим так делать на помощь приходит технология Fusion Drive.

Fusion Drive первое фото
В этой статье я хочу подробнее рассмотреть данную технологию. Эта технология состоит из двух дисков. Как Вы уже поняли, это SSD и HDD диски.

     Впервые Fusion Drive решила использовать компания Apple. Вся суть этой технологии заключается в постоянном мониторинге операционной системы и установленных приложений в ней. Те приложения, которые часто используются, автоматически переносятся на SSD-диск, а которые редко — находятся на HDD-диске. Я думаю понятно для чего это делается — SSD-диск в разы быстрее HDD-диска.

сравнение Fusion Drive
     Может быть так, что пользователь активно начал работать с программой, которая находится на HDD-диске, то для увеличения скорости Fusion Drive переносит данную программу на SSD-диск. Также, чтобы Вы ни скачивали или записывали в свой ПК, все будет сначала записываться на SSD диск. После этого система сама определит оставлять файл на SSD- диске или переносить на HDD-диск.

Кэширует ли Fusion Drive?


     При использовании Fusion Drive никакого кэширования не происходит. У Вас не будет такого, чтобы одно приложение находилось сразу на двух дисках. Вы используете сразу два диска одновременно. Fusion Drive тут участвует связующим звеном между ПО и жесткими дисками. Кстати, к этой связке нельзя будет подключить диск через USB или Thunderbolt. Эта технология используется в продукции Apple. Пока не известно можно ли использовать эту технологию у других производителей.

SSD и HDD равно Fusion Drive

Fusion Drive — это RAID масив?


     Нет, RAID массивом Fusion Drive не является. Если быть точным, то это всего лишь разновидность гибридного использования жестких дисков.

Итоги


     Данная технология появилась относительно недавно. В связи с этим у пользователей всего мира накопилось куча вопросов.
Например: Как долго живут диски при таком использовании? При фоновом переносе файлов из одного диска в другой страдает ли от этого производительность и т. д. Дать ответы на эти вопросы пока трудно. Я надеюсь, что инженера Apple все это учли.
 
Top