Моноблоки

Моноблоки
 

     Все мы знаем, что компания HP развивает технологии связанные с 3D-печатью. И вот совсем недавно она представила новое устройство под названием «Sprout». По внешнему виду он похож на моноблок. Вот только в место клавиатуры у моноблока стоит большой тачпад с проектором. Возможно, этот компьютер откроет новую эру устройств ввода.

презентация моноблока 3D-сканер HP Sprout

Дизайн


     Дизайн моноблока хорошо просматривается на фотографиях, что в статье. Сам моноблок из себя представляет сенсорный 23-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей. Дисплей сделан по IPS-технологиям, а мультитач распознает 10 одновременных касаний. Но главной её особенностью является блок Illuminator. Это DLP-проектор и система, состоящая из 3 камер Intel Real Sense 3D и 14,6 Мп камера. Этот блок Вы можете увидеть на фото, чем-то он напоминает козырек. Под ним находиться тачпад HP Touch Mat с диагональю 20-дюймов. Он может распознавать 20 одновременных касаний.

камера для сканирования HP Sprout
нижняя часть моноблока HP Sprout
     При презентации журналисты отметили, что за Sprout очень удобно работать. Вся работа осуществляется с помощью стилуса, пальцев и влагозащитного коврика. Это очень будет удобно для художников, фотографов и дизайнеров.

задняя сторона моноблока HP Sprout с портами

Принцип работы


     Чтобы проектировать нужный вам предмет и преобразовать его в цифровой вид необходимо положить его на специальный тачпад. Настройки сканирования можно задавать как на дисплее, так и на самом тачпаде. Сам процесс сканирования занимает пару секунд. Сканировать он может не только физические 3D-объекты, но и документы.

моноблок HP Sprout в работе
заинтересованность моноблоком HP Sprout

Технические характеристики


     По начинке новинка ничем не отличается от обычного компьютера. За быстродействие будет отвечать 4-ядерный процессор семейства Haswell Intel Core i7-4790S с частотой 3,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 8 Гб, но её можно увеличить до 16 Гб. За хранения информации отвечает гибридный накопитель (HDD/SSD) объемом 1 Тб. За графику отвечает видеокарта NVIDIA GeForce GT 745A с собственной памятью в 2 Гб. Так же есть порты HDMI, Card-Reader , четыре порта USB, Wi-Fi, Bluetooth, стерео-динамики, два микрофона, сабвуфер и LAN-порт. Обращаю внимание на то, что с моноблоком в комплекте идет всеми привычная мышь и клавиатура. Работать моноблок будет на ОС Windows 8.1.

Цена


     Моноблок в продаже появиться примерно с 9 ноября. Его цена будет составлять 1900 долларов. Скорее всего, будет пара конфигураций. Так что цена может немного отличаться. Так же замечу, что на сегодняшний день отдельно купить блок Illuminator и коврик нельзя. Все идет как целостная система.
 
Top