Моноблоки

Моноблоки
 

     На состоявшейся выставке, что была 16 октября 2014 года, компания Apple представила свой новый 27-дюймовый iMac с дисплеем 5К. Новый iMac поистине впечатляет своим сверхчетким дисплеем Retina с разрешением 5120х2880 пикселей. Если сравнивать с предыдущими дисплеями, то в новинке число пикселей увеличилось на 67%. На данный момент это первый в мире дисплей с подобным разрешением.

новый iMac с дисплеем Retina 5K
     Дизайн моноблока остался прежним. Толщина по краям составляет 5 мм, чуть расширяясь к середине. Чтобы реализовать такую толщину разработчики Apple применили новые технологии. Немного подробнее об этом. Для отображения качественной картинки и чистоты сигнала используется технология Organic Passivation. Так же благодаря ей дисплей стал потреблять энергию на 30% меньше. За отображение картинки будет отвечать чип Timing Controller. Немного всех удивила технология Oxide TFT. Ранее она использовалась в планшетах iPad. Эта панель сделана на основе оксидного тонкопленочного транзистора.

расположение портов на задней стороне iMac Retina 5K
количество поротов iMac Retina 5K
толщина рамки моноблока iMac Retina 5K
     На презентации назрел вопрос: «какое же будет железо у новинки?». А оснащаться он будет 4-ядерным процессором Intel Haswell Core i7 с частотой 4 ГГц. За графику будет отвечать видеокарта Radeon R9 M290X с собственной памятью 2 Гб GDDR5. Как опция в iMac можно оснастить AMD Radeon R9 M295X с памятью 4 Гб GDDR5. Объем оперативной памяти составит 8 Гб, а жесткого диска 1 Тб. Но жесткий диск можно увеличить до 3 Тб. Так же будут доступны SSD накопители до 1Тб. Набор портов остался тот же. Работать моноблок будет на OS X Yosemite, с ней же будет идти куча бесплатных приложений. С перечисленными характеристиками моноблок потянет любые игры. Я думаю, многие поняли, что у iMac будет несколько конфигураций.


Конкуренты



конкурент iMac Retina 5K моноблок DELL XPS 27 One 2720
     Вообще у моноблоков Apple мало конкурентов, но они есть. На сайте Вы можете найти пару статей в разделе «Тесты». У данного моноблока есть конкурент (если его так можно назвать) это моноблок DELL XPS 27 One 2720. Подробнее о нем можете почитать, кликнув по названию моноблока. На мой взгляд, этот моноблок больше конкурент iMac 27, но не новинки с дисплеем 5К.


Цена


великолепный дизайн моноблока iMac Retina 5K
     В бюджетном варианте (если так можно сказать) новинка будет стоить 2500 долларов. А вот за максимальную комплектацию покупателю придется отдать 4400 долларов. Я думаю, что многих такие цены просто шокируют.
     Для сравнения хочу представить Вам статью об iMac предыдущей версии: «Самый дорогой моноблок в мире».
 
Top