Моноблоки

Моноблоки
 

     Если Вы выбираете между ноутбуком, планшетом и моноблоком, то предпочтение нужно отдать моноблоку. Рассматриваемая нами модель моноблока DELL XPS 18 в себя взял понемногу из всех этих устройств.

моноблок который похож на планшет - DELL XPS 18

Дизайн


     Дизайном моноблок похож на большой планшет. Его размеры составляют 464х284х18 мм с массой 2,24 кг. Чтобы его использовать как настольный ПК, в задней части моноблока предусмотрены откидные ножки. Угол, регулируемый ножками, составляет 110 градусов, а для лучшей фиксации есть цинковая подставка (идет опционально). Весит подставка почти как сам моноблок, 2 кг, и стоит около 100 долларов. Подставка может служить зарядным устройством.

моноблок DELL XPS 18 отсоединяется от базы
     Я думаю, будет неправильно называть DELL XPS 18 полноценным планшетом. Для планшета он будет тяжеловат, но для переноски по дому 2,3 кг вполне удобно. Его с легкостью можно взять с собой на кухню или перед сном в кровать.
     Сам корпус моноблока сделан из пластика, никаких скрипов и люфтов. Верхняя грань задней стороны прорезиненная. Сама же задняя часть металлическая с покрытием Soft Touch. Откидные ножки металлические, также прорезиненные на концах.

задняя сторона моноблока DELL XPS 18
     На передней части моноблока находятся веб-камера, датчик освещенности корпуса и сенсорная кнопка «Пуск». На задней стороне откидные ножки, два динамика и вентиляционная решетка. Про динамики: звук очень громкий, чистый, даже при максимальном использовании не слышится хрипов. На левой стороне дизайнеры разместили кнопку регулировки громкости, аудио-разъем для гарнитуры, кардридер, разъем питания и два порта USB 3.0. Как уже поняли, правая сторона менее нагружена: тут динамик и замок безопасности.

левая сторона DELL XPS 18
правая сторона DELL XPS 18
нижняя грань моноблока DELL XPS 18
верхняя грань DELL XPS 18

Дисплей


     Моноблок оснащен емкостным 18,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD). Экран очень хорошо собирает отпечатки пальцев, т.к. покрытие глянцевое, но они легко стираются. На улице экран сильно бликует, в помещении это не так заметно. Благодаря использованию IPS-матрицы углы обзора составляют 178 градусов.

регулировка дисплея DELL XPS 18

Аккумулятор


     Не знаю хорошо или плохо, но аккумулятор моноблока не съемный. Его мощность составляет 69 Вт*ч, а емкость 4800 мА*ч. Если моноблок использовать для интернет-серфинга, то заряда аккумулятора хватит почти на 4 часа. При просмотре фильмов – примерно на два сеанса. При активном же использовании моноблока аккумулятора хватает почти на 2 часа.

Начинка


     Моноблок построен на платформе Intel Chief River, используется процессор Intel Core i7-3537U. Базовая частота процессора составляет 2 ГГц, в режиме ускорения 2,9 ГГц. За графику отвечает видеокарта Intel HD Graphics 4000. Его частота варьирует в зависимости от нагрузки от 350 до 1200 МГц. Объем поддерживающей оперативной памяти составляет 12 Гб. Но в продаже моноблок идет с 8 Гб DDR3-1600. Для хранения данных в моноблоке установлен жесткий диск на 500 Гб. Но для быстрой загрузки и эффективной работы операционной системы у него есть SSD диск на 32 Гб. Для передачи данных имеется Wi-Fi и Bluetooth. В комплекте с новинкой идет беспроводная мышь и клавиатура. Работать моноблок будет под управлением ОС Windows 8. О портах и их расположении было написано выше.

клавиатура и мышь моноблока DELL XPS 18
характеристики моноблока DELL XPS 18
тест над моноблоком DELL XPS 18
тест-2 DELL XPS 18

Конкуренты


     Главными конкурентами моноблока являются Lenovo IdeaCentre Horizon 27 и Sony VAIO Tap 21. Чтобы узнать о конкурентах нажмите на их название.

Вывод


     Сначала скажем о том, что у моноблока мало портов USB (хочется больше). Очень сильно огорчает отсутствие порта HDMI и Ethernet. Но положительных эмоций все же больше. В общем, моноблок DELL XPS 18 – это отличный моноблок с хорошим дисплеем. Наличие аккумулятора и возможность транспортировки дают ему дополнительный плюс. Если Вы его собираетесь часто носить с собой, то можно приобрести для него специальный кейс.
 
Top