Моноблоки

Моноблоки
 

     Компания Asus не перестает нас удивлять своими новыми моноблоками. В начале 2016 года на рынке появился моноблок Asus Zen 240Pro. Про этот моноблок ранее я писал подробную статью. Для ознакомления и дальнейшего сравнивания моноблоков я советую прейти по этой ссылке (кликаем, не стесняемся).

передняя сторона моноблока Asus Zen Z240ICGT
     В сегодняшней статье я буду рассматривать топовый вариант моноблока. По словам разработчиков моноблока Asus Zen Z240ICGT был сделан, чтобы получить статус «премиум моноблок». И я бы сказал, у Asus это получилось.

логотип на подставке у Asus Zen Z240ICGT
     Дизайн моноблока получился просто великолепным. По-моему, это достойный соперник моноблоку iMac от компании Apple. Меня в дизайне огорчило только, что порты у новинки располагаются так же, как и у iMac на задней стороне. С моей точки зрения, такое расположение портов не совсем удобно. В общем, если Вы часто пользуетесь USB-флешками, то Вы меня поняли. Для устранения этой проблемы я бы советовал приобрести USB-разветвитель. О самом дизайне я писать не стану (в статье есть фотографии моноблока). А вот хотелось бы сказать о габаритах: они составляют 585х190х343 мм при весе в 7,3 кг.

моноблок Asus Zen Z240ICGT со всех сторон
расположение портов у моноблока Asus Zen Z240ICGT

Качество дисплея


     Сенсорный дисплей с размерами 23,8 дюймов показывает превосходное качество картинки. Разрешение дисплея составляет 3840х2160 пикселей 4K, а сенсор дисплея поддерживает 10 одновременных касаний. Конечно, диагональ дисплея маловата будет для такого разрешения, но любителям повышенной плотности пикселей он в самый раз. Пиковая яркость составляет 303 cd/m, а коэффициент контрастности составляет 918:1.

веб-камера моноблока Asus Zen Z240ICGT
     На верхней части дисплея мы можем наблюдать камеру Intel RealSense. О достоинствах этой камеры, я думаю, писать не стоит, все уже наслышаны. Если Вы перейдете по ссылке выше, там можно ознакомиться с этой камерой. Лично мне у нее нравится функция безопасности Hello. Данная функция позволяет входить в систему мгновенно при помощи сканирования лица.

сканирование лица у камеры Asus Zen Z240ICGT

Начинка и производительность


     Сердцем моноблока будет 4-ядерный процессор Intel Core i7-6700T с частотой 2,8 ГГц. Кто не знает — это пониженная версия настольного процессора i7-6700. Не знаю почему, но производители моноблока используют не самый лучший чипсет H110 в моноблоке. Но это ничуть не повлияет на работу процессора. Кстати, процессор можно разогнать до 3,6 ГГц и при этом тепловой пакет равен 35ватт. У представленной новинки есть изюминка в процессоре. Процессор имеет функцию Intel Hyper-Theading. Этот означает, что одно из 4 ядер рассматривается как 2, что в сумме дает 8 ядер (4 основных и 4 виртуальных). Такой подход значительно увеличивает производительность в сложных задачах.

правая сторона моноблока Asus Zen Z240ICGT
     Объем оперативной памяти равен 16 Гб типа DDR4 (макс. объем 32 Гб). В наличии будет всего 4 планки. Для хранения своих данных будет использоваться SSD-диск объемом 128 Гб и HDD-диск объемом 1 Тб.

клавиатура и мышь у Asus Zen Z240ICGT
     На моноблоке Asus Zen Z240ICGT будет стоять видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960М c 4 Гб памяти. Для любителей поиграть в видеоигры новинка придет по нраву. Если играть в игру «Dirt: Showdown» при разрешении Full HD, fps составит 46,2.
     Результаты других тестов смотрите ниже на фото.

результаты тестов над моноблоком Asus Zen Z240ICGT

Цена


     За свой новый моноблок компания Asus просит 1500 фунтов стерлингов. Когда появится моноблок на Российском рынке, пока не известно.

Вывод


     Отличный моноблок, имеющий производительную начинку и потрясающий дизайн. В общем, для дома моноблок подойдет идеально. Если же Вы собираетесь работать с фото и видеоматериалами, то лучше добавить 99 фунтов стерлингов и купить моноблок Apple iMac 27 с разрешением 5K. У моноблока Apple дисплей будет больше и качественнее. Обращаю внимание, что мое мнение — это всего лишь мое мнение, решать Вам!
 
Top