Моноблоки

Моноблоки
 

     Пару дней назад один из читателей моего сайта предложил написать обзор о моноблоке ASUS Zen 240 Pro. Правду сказать в моих планах было написание других моделей моноблоков. Но рассматриваемый сегодня моноблок, на мой взгляд, показался очень интересным. Да и самое главное, что читатель, надеюсь, он же и подписчик моего сайта, подсказал мне эту тему.

внешний вид моноблока ASUS Zen 240 Pro
     Впервые о данной серии моноблоков я узнал на выставке Computex 2015. На тот момент представители ASUS дали очень мало информации. Было известно точно только одно, что моноблоки серии Zen в продаже появятся в конце 2015 года.

Дизайн


     Я думаю, тут таить нечего, что дизайн моноблока очень похож на дизайн моноблока iMac компании Apple. На мой взгляд, компания ASUS сделала достойного конкурента моноблокам фирмы Apple. Тем, кто не знает, советую посмотреть на ранее мною написанную статью — обзор моноблока Apple iMac 27 (кликабельно), дабы иметь представлении о моноблоке iMac и сравнить его с ASUS Zen 240 Pro. Теперь давайте вернемся к обзору статьи.

так выглядит моноблок ASUS Zen 240 Pro из стороны
     Дизайн моноблока получился очень стильным и ярким. При виде моноблока возникает желание с ним поработать. Корпус, выполненный из алюминия, получился очень тонким, что придает моноблоку особую привлекательность. В этой модели безрамочный дисплей, который очень отлично сочетается с устойчивой подставкой, подчеркивая лаконичность внешнего вида моноблока.
     Взгляните на цветовое решение моноблока Icicle Gold — благодаря нему моноблок впишется в абсолютно любой интерьер комнаты. Остальное (что касается дизайна) можно увидеть на фотографиях ниже.

задняя сторона ASUS Zen 240 Pro правая грань и подставка моноблока ASUS Zen 240 Pro дизайн моноблока ASUS Zen 240 Pro изысканная ножка моноблока ASUS Zen 240 Pro

Порты


     В модели ASUS Zen 240 Pro впервые в истории моноблоков будет установлен порт нового поколения USB 3.1 Gen 2. Скорость передачи данных в этом порте равна 10 Гб/с, что в 2 раза больше, чем в портах USB 3.0 и в 20 раз больше, чем в USB 2.0. Помимо этого порта дополнительно имеются еще 4 порта USB 3.0 и 1 порт USB 2.0. Кстати, в новинке не только реализован интерфейс USB 3.1, но и модуль Wi-Fi последнего поколения стандарта 802.11ac.

расположение портов на задней стороне ASUS Zen 240 Pro
     Честно сказать, расположение портов меня очень огорчило. Они так же, как у iMac расположены сзади. Это весьма неудобно, ведь порой приходится наощупь подключать «флешку». Увы, но это расплата за тонкие грани моноблока. Подробное расположение портов можно увидеть на фото.

ножка и порты по обе стороны моноблока ASUS Zen 240 Pro порты моноблока ASUS Zen 240 Pro разъемы и кардридер дизайн подставки ASUS Zen 240 Pro

Дисплей


     Как я писал выше, безрамочный дисплей с металлической задней поверхностью смотрится стильно. Честно сказать, сенсорный 23,8-дюймовый дисплей с разрешением 3840х2160 пикселей меня очень впечатлил. А благодаря IPS - матрице и большим углам обзора качество изображения очень высокое, но вот яркости, на мой взгляд, немного не хватает.
На заметку! При просмотре трейлера в формате 4K к фильму Star Wars: Episode VII картинка была невероятно качественная. Казалось, что главные герои находятся рядом с тобой и вот-вот выйдут из экрана моноблока.
     Сенсорная панель отзывчивая и поддерживает 10 одновременных касаний. При касании в 10 пальцев, сенсор все распознает точно и качественно.

RealSense


     На верхней части дисплея мы можем наблюдать 3D-камеру Intel RealSense с разрешением 1080p, способную произвести 3D-сканировние, хорошо отслеживает движения человека для управления моноблоком.

веб-камера RealSense ASUS Zen 240 Pro
     Камера была испытана при 3D-сканировании лица человека. Справилась она «хорошо», но вот только пропустила несколько пятен на голове (см. фото). Я думаю. это не критично, потому что с основной задачей камера справилась.

сканирование лица камерой RealSense ASUS Zen 240 Pro
     Так же камера RealSense хорошо себя показала в качестве игровой периферии. Это было испытано в игре Lego Racers. Для управления автомобилем нужно наклонять голову влево или вправо. А чтобы собирать виртуальные монеты необходимо поднимать руки вверх. Так что веб-камера в моноблоке ASUS Zen 240 Pro может с легкостью заменить клавиатуру и мышь.

как играть с помощью RealSense
     Мне очень понравилась функция в Windows 10 «Hello». Благодаря этой функции в моноблок можно зайти по сканированию лица (Вы забудете о постоянном вводе пароля при входе в систему). Тут же нужно всего лишь посмотреть на камеру, она за пару секунд произведет сканирование и Вы в системе.
     Такая опция будет интересна офисным работникам или руководителям, в общем тем у кого есть конфиденциальная информация. В домашних условиях это будет всего лишь баловство. Совсем забыл сказать, что камера RealSense в моноблоке будет в качестве дополнительной опции.
На заметку! На данный момент для 3D-камеры RealSense доступно около 26 приложений (часть из них платная).

Технические характеристики


     Несмотря на тонкий корпус, начинка моноблока будоражит сознание. За производительность моноблока будет отвечать процессор 6 поколения Intel Core. В зависимости от конфигурации моноблока процессор может быть до Core i7. В рассматриваемом нами сегодня моноблоке установлен процессор Intel Core i7-6700T с частотой 2,8 ГГц. За видео отвечает новая видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M с 4 Гб собственной памяти. Объем оперативной памяти составляет 32 Гб DDR4. Свои личные данные можно будет хранить на SSD накопителе PCLe Gen3x4 объемом 512 Гб. Но я думаю, будут модели и с обычным HDD - диском.

технические характеристики моноблока ASUS Zen 240 Pro
     Видеокарта тестировалась в игре BioShock Infinite на максимальных настройках. Графика была на высоте, все работало плавно. После нескольких часов игры производительность моноблока не просела. Но разумеется заслуга в этом не только видеокарты, но и процессора, оперативной памяти и SSD диска.

графика в игре BioShock Infinite на моноблоке ASUS Zen 240 Pro

Звук


     Благодаря своей акустике моноблок ASUS Zen 240 Pro можно использовать, как полноценный центр для развлечений. Моноблок оснащен шестью динамиками общей мощностью 16 Вт ASUS Sonic Master Premium. При прослушивании музыки или просмотре фильма звучание очень чистое и объемное. От звука моноблока я остался в восторге.

Клавиатура и мышь


     С моноблоком в комплекте идет беспроводная мышь и клавиатура компании ASUS. Чего-то выдающегося в них я не заметил. Отмечу, что ход клавиш клавиатуры очень плавный, мышка удобно лежит в руке (по крайней мере в моей руке). Самое главное они отлично гармонируют с дизайном моноблока.

клавиатура моноблока ASUS Zen 240 Pro
мышь моноблока ASUS Zen 240 Pro

Функции ASUS Zen 240 Pro


     Рассматриваемый нами моноблок богат не только своей начинкой и дизайном, но так же и фирменными функциями. Обо всех писать не буду, лишь выделю некоторые из них.

1. PC Link — функция дает возможность подключать мобильные устройства к моноблоку и выводить изображение на экран моноблока. Например, Ваш смартфон лежит где-то рядом и на него приходит СМС - сообщение, то последнее будет отображаться на экране моноблока. Для этого нужны лишь соответствующие настройки.
2. Share Link — функция, которая позволяет делать беспроводную передачу файлов любого размера и формата с телефона на моноблок. Также переданные файлы можно редактировать с любого устройства.
3. ASUS Home Cloud — технология позволяющая делать персональное облачное хранение и делать беспроводной доступ к этому хранилищу.

Цена


     Рассматриваемый сегодня Моноблок ASUS Zen 240 Pro стоит 1900 долларов. Но версии могут быть дороже и дешевле. На Российском рынке моноблок стоит ожидать в 2016 году.

Вывод


     Я считаю, компания ASUS сделала великолепный моноблок. Теперь компаниям конкурентам придется попотеть, чтобы соответствовать заявленной планке. В сегодняшней статье, надеюсь, Вы откроете для себя весь потенциал моноблока ASUS Zen 240 Pro.
 
Top