Моноблоки

Моноблоки
 

     Совсем недавно компания Dell представила новый моноблок под названием Inspiron 24 7000, работающий на ОС Windows 10. На данный момент моноблок не продается, но активно ведется прием предварительных заказов.

дизайн моноблока Dell Inspiron 24 7000

Дизайн


     Дизайн моноблока очень бросается в глаза. Трудно объяснить почему, это лучше увидеть самому. От себя хочу сказать следующее: дизайн вышел очень элегантным, я бы сказал, чуть-чуть деловым. С таким дизайном новинка впишется в любой интерьер комнаты.

передняя сторона Dell Inspiron 24 7000

Дисплей


     Толщина моноблока составляет 27 мм. Сенсорный 23,8-дюймовый IPS-дисплей имеет разрешение Full HD 1920х1080 пикселей. Покрытие экрана глянцевое, что придает изображению более яркие цвета. Правда, есть обратная сторона медали — из-за глянцевого покрытия дисплей порой кажется зеркалом. Да и отпечатки пальцев, скажу Вам, отлично на нем видны.

левая сторона моноблока Dell Inspiron 24 7000
На заметку! У моноблока очень оригинальная ножка. Благодаря ей экран можно располагать параллельно столу, что дает возможность использовать моноблок как десктоп-планшет.

моноблок Dell Inspiron 24 7000 в качестве планшента

Порты и разъемы


     Наглядно расположение портов представлено на картинках. Если смотреть на моноблок спереди, то мы видим дисплей, обрамленный черной рамкой. На верхней части дисплея веб-камера Intel RealSense 3D, на нижней — логотип компании Dell. О данной веб-камере мы поговорим чуть позже. На правой стороне моноблока располагаются клавиши управления (регулировка яркости, кнопка питания и т. д.).

кнопки управлени на правой стороне Dell Inspiron 24 7000
     Задняя сторона дисплея имеет черный цвет, на ней расположен только логотип компании.

задняя сторона моноблока Dell Inspiron 24 7000
     Все порты и разъемы располагаются на базе моноблока. На передней стороне базы (наверху) располагаются стерео-динамики. На правой стороне базы находятся 2 USB порта 3.0, card-reader и разъем для гарнитуры, на левой — два порта USB 3.0.

база моноблока Dell Inspiron 24 7000 с права
     Все оставшиеся порты располагаются по задней стороне: HDMI-вход и выход, LAN-порт, два порта USB 2.0, аудио-выход, разъем для питания и решетка вентиляции.

левая сторона базы
Dell Inspiron 24 7000 - база сзади
На заметку! Расположение портов очень удобное и, самое главное, они также поддерживают общий дизайн моноблока.

Intel RealSense 3D


     Сейчас все топовые моноблоки оснащаются данной веб-камерой. Располагается она в верхней части дисплея и состоит из трех камер. Данный массив камер отлично идентифицирует голову и руки пользователя в трех измерениях. Я думаю понятно, что моноблоком с помощью этой веб-камеры можно управлять жестами. Также можно делать 3D-сканирование.

веб-камера Intel RealSense 3D Dell Inspiron 24 7000
     Но это еще не все, с помощью камеры Intel RealSense 3D можно входить в систему. Например, раньше при входе в систему Вы вводили имя пользователя и пароль, теперь всего навсего нужно посмотреть на камеру и она произведет 3D-сканирование вашего лица. По другому я бы сказал так: «вход в ОС windows 10 по биометрическим параметрам».

массив из трех веб-камер
На заметку! Такая функция будет очень востребована в офисах, где нужна защита персональных данных.

     Так же данную камеру можно использовать в качестве развлечений. Например, есть приложения, которые сканируют 3D изображение лица и после этого можно придавать лицу разные формы (героев фильма, ужасных монстров и т. д.). Сейчас в сети интернет есть много игр, которые поддерживают камеру Intel RealSense 3D. В них мы отказываемся от традиционной клавиатуры и мышки, а управлять будем с помощью жестов рук и головы. Со стороны это выглядит, наверное, забавно.

игрушка Space Astro Blaster для Dell Inspiron 24 7000
     Я бы Вам посоветовал поиграть в игру Space Astro Blaster. Управление космическим кораблем в игре производится с помощью рук верх-вниз, влево-вправо. А вот как стрелять, запускать ракеты пусть будет маленьким секретом, который Вы откроете самостоятельно.

Технические характеристики


     Начинка моноблока Dell Inspiron 24 7000 под стать дизайну. Топовый вариант новинки будет оснащен 4-ядерным процессором 6 поколения Intel Core i7-6700HQ с частотой 2,6 ГГц, котрорую можно разогнать до 3,5 ГГц. Процессор реализован на платформе Skylake. Объем оперативной памяти составляет 16 Гб DDR4 2133 МГц. Свои личные данные можно будет хранить на дисках (реализованы как гибрид). Для этого у моноблока есть жесткий диск объемом на 1 Тб и SSD-диск на 32 Гб (есть и больше). О том как работают гибриды можно почитать здесь. И все это дополнит мобильная видеокарта NVIDIA GeForce GTX940M с 4 Гб собственной памятью.

клавиатура и мышка моноблока Dell Inspiron 24 7000
     По словам производителей, моноблок Dell Inspiron 24 7000 не предназначен для игр. Но я его протестировал на игре Tomb Raider. При средних настройках fps составляла 35, а при высоких 20 fps. Использовался не топовый вариант моноблока.

Цена


     В зависимости от конфигурации моноблока его цена будет варьировать от 1600 до 2100 долларов.

Вывод


     На мой взгляд, Dell представила достаточно интересную модель моноблока. В основном модель будет приобретаться как домашняя мультимедийная станция. Дизайн моноблока очень привлекателен. Я думаю, купив такой моноблок домой, его по достоинству оценит каждый член семьи.
 
Top