Моноблоки

Моноблоки
 

     В 2011 году была основана китайская компания Wibtek. На тот момент о ней никто не знал. Но к этому году компания Wibtek увеличила производство материнских плат до миллиона штук в год. И самое главное, она поставляет материнские платы около 30 странам по всему миру.

передняя сторона моноблока Wibtek X22S N2807
     В России о Wibtek и по сей день никто не знает, хотя на прилавках наших магазинов можно встретить ее продукцию. Вы не подумайте, что Wibtek делает только материнские платы, она также выпускает конечные продукты в виде планшетов, моноблоков и мини-компьютеров.

Wibtek X22S N2807 со всех сторон
     Если зайти на сайт компании Wibtek, можно увидеть подробную информацию о том, что компания является одним из самых крупных партнеров Intel по AiO. Как известно, Intel в последнее время стала продвигать адаптивные моноблоки, т. е. Моноблоки, у которых есть встроенный аккумулятор. Сегодня я хочу поговорить о моноблоке Wibtek X22S N2807.
На заметку! Данный моноблок является одним из 70 моноблоков подобного типа. Кстати, ряд этих моноблоков поделен еще на 3 большие серии. Таким многообразием моноблоков не сможет похвастаться ни один производитель. Вот что значит китайское производство.

Комплект поставки


     Моноблок поставляется в коробке. Кстати, с Китая она пришла очень мятая. Скорее всего данный неприятный факт стоит списать на работу «нашей замечательной» почты. Открыв коробку, я обнаружил сам моноблок, адаптер питания и документацию к моноблоку. В общем все по минимуму.

Дизайн


     Дизайн моноблока Wibtek X22S N2807 в классическом стиле. Корпус моноблока сделан из обычного пластика. Если смотреть на моноблок спереди, то видим серебристую полоску под дисплеем и по бокам.

динамики моноблока Wibtek X22S N2807
     Задняя сторона новинки рельефная и окрашена в белый цвет. Сам дисплей защищен глянцевым стеклом. Вокруг этого стекла идет рамка черного цвета. Имеется ножка. В наличии у моноблока 3 основных цвета. Все это очень пестрит, поэтому об изысканном дизайне и речи нет. Общие габариты моноблока составляют 518х359х44мм, а вес 4,5 кг.

Порты и разъемы


веб-камера моноблока Wibtek X22S N2807
     Веб-камера на 2 Мп располагается как и у всех моноблоков в верхней части дисплея. На нижней части дисплея находятся динамики. Справа от пользователя находятся клавиши управления моноблокм и индикация.

расположение портов в моноблоке Wibtek X22S N2807
     Разъемы RJ-45, USB 3.0, HDMI-выход, card-reader и разъемы для питания расположились в нижней части под опорой. На мой взгляд, такое расположение очень неудачное. Для того чтобы подключить устройства нужно сначала наощупь найти разъем. Еще два порта USB 2.0 и аудиоразъемы находятся на боковой панели.

кнопки управления моноблоком Wibtek X22S N2807
левая сторона моноблока Wibtek X22S N2807

Технические характеристики


     Аппаратная начинка моноблока Wibtek X22S N2807 сделана на платформе Intel Bay Trail-M. Отсюда вывод, что у процессора ограниченная производительность. В основном такая платформа применяется в моноблоках начального уровня. Процессор в моноблоке стоит Intel Celeron N2807 с частотой 1,57 ГГц, её можно увеличить до 2,16 ГГц. Этот процессор сделан по 22-нанометровой технологии и имеет архитектуру Silvermont. Благодаря TDP 4,3 Вт процессор может обойтись пассивным охлаждением. Объем оперативной памяти равен 4 Гб DDR3-1333 МГц. Увеличить объем оперативной памяти нельзя.

технические характеристики моноблока Wibtek X22S N2807
снятая крышка моноблока Wibtek X22S N2807
     Объем жесткого диска равен 500 Гб. Кстати жесткий диск был разбит на два раздела: системный - 26% и дополнительный - 74%. Т.к. на материнской плате есть разъем mSATA, можно установить соответствующий носитель.
     За графику отвечает интегрированная видеокарта Intel HD Graphics с базовой частотой 313 МГц (можно увеличить до 750 МГц).

Дисплей


     Моноблок Wibtek X22S N2807 оснащен 21,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением Full HD 1920х1080 пикселей. Производитель заявил, что углы обзора по горизонтали равны 170 градусов, а по вертикали 160 градусов. На самом деле углы оказались заметно меньше. Если отклониться от дисплея по вертикали, то при 40 градусах угла обзора уже ничего не видно.




     Я подумал, что калибровка дисплея изменит всю ситуацию, но даже после калибровки ничего не изменилось.

Аккумулятор


     При отключении электропитания моноблок начинает работать от аккумулятора. Емкость аккумулятора равна 14,06 Вт*ч (3800 mAч) 3,7 В. Я думаю, на 2 часа работы емкости вполне должно хватить.



Система охлаждения


     Как я уже писал выше, у моноблока маленький TDP. В связи с этим моноблок будет оснащаться пассивным охлаждением. Т.к. моноблок сделан в основном для набора текста, интернет-серфинга и просмотра фильмов, он практически не греется.


Когда я тестировал моноблок Wibtek X22S N2807 в комнате был 21 градус тепла. Тесты я проводил в AIDA64 и процессор показал стабильную работу. Частота была разогнана до 2,16 ГГц и при этом температура не превышала 60 градусов.

Производительность


     Я данный моноблок решил сравнить с MSI AP16 Flex и ECS LIVAX. Все тесты представлены ниже.










Вывод


     Моноблок у китайцев получился очень оригинальным. Моноблок вышел полноценным AiO компьютером для решения простых задач. Очень радует наличие аккумулятора, что в свою очередь увеличивает мобильность устройства.
     Немного жалко то, что моноблок абсолютно не годится для игр, разве что для браузерных.
     Мой вердикт: моноблок хорош в качестве дополнительного ПК в доме для спальни или гостиной.
 
Top