Моноблоки

Моноблоки
 

     Дома каждого из нас окружают электроприборы. Как ни крути, а электроприборы, как видно из их названия, без электричества работать не могут. Но как электричество питает, так и оно же способно их повредить. Спросите как, я Вам отвечу. Я думаю, хотя бы раз в жизни каждый наблюдал такую ситуацию: скачок напряжения на долю секунды – и Ваш ПК начал перезагружаться в самый неподходящий момент. Или вот еще один пример: ударила молния, и сгорела материнская плата или сетевая плата ПК. Чтобы этого с Вами не случилось, Вам на помощь придет «сетевой фильтр».

выбираем сетевой фильтр
В основном сетевые фильтры приобретают сразу же при покупке моноблока (ссылка кликабельна), ноутбука и настольного ПК. Я советую всю электронику в доме подключать через сетевые фильтры.

     Подробно описывать, как работает сетевой фильтр, я не буду. Все-таки статья посвящена тому, как выбрать сетевой фильтр, а не тому, как он работает. Но вкратце в общих чертах кое-что напишу.

сетевые фильтры бывают разные
Сетевой фильтр – это устройство для защиты электроприборов от скачков напряжения и помех. Многие считают, что это обычный удлинитель с выключателем. Скажу Вам по секрету, так думать не стоит. Прочтя статью до конца, Вы это поймете.

Отчего защищает сетевой фильтр


1. Всплески напряжения. Такие всплески происходят при включении и выключении электронной техники, т.е. когда номинальное значение напряжения меняется на доли секунды.
2. Шумовые помехи. Такие помехи создают работающие бытовые приборы. Они образуют электромагнитные и радиочастотные помехи.
3. Импульсы напряжения. Это кратковременное резкое повышение напряжения. Это происходит при неправильном заземлении или ударе молнии.

Уровни защиты сетевых фильтров


1. Базовый (Essential) – такие фильтры имеют базовую защиту (самую простую). В основном они подходят для защиты недорогой электронной техники.
2. Продвинутый (Home/Office) – в них соблюдается соотношение цены и качества. Такие фильтры подходят для большинства электронных приборов.
3. Профессиональный (Performance) – такие фильтры служат для защиты дорогой техники, которые очень чувствительны к перепадам напряжения.

Так устроен сетевой фильтр
     Тут нужно знать, что чем выше класс защиты фильтра, тем лучше он защищает. Например, фильтры с базовой защитой имеют показатель защиты от всплесков напряжения до 960 Дж, а у фильтров с профессиональной защитой это значение может достигать до 2500 Дж. Фильтры с профессиональной защитой выдержат более мощную помеху.
На заметку! Если фильтр подключен к незаземленной розетке, то толку от него немного (не стоит пугаться, какая-никакая, а защита будет). Советую заземлять все розетки в доме. Как ни печально это звучит, но в старых домах заземление не предусмотрено. Но все равно я настоятельно рекомендую использовать сетевой фильтр.

Как выбрать сетевой фильтр


     Тут я напишу, на что нужно обращать внимание. Возможно, некоторые пункты будут лишними, но лучше знать все.

1. Цена. Чем она больше, тем больше будет наворотов в фильтре.
2. Гарантия. Чем она больше, тем лучше. Если производитель дает большой срок гарантии, то значит, он уверен в своем оборудовании. Есть производители, которые дают на свои фильтры гарантию до 5 лет.
3. Максимальный ток. Тут я советую брать фильтры, у которых этот параметр не менее 10 А.
4. Энергия скачка (Дж). Это уровень поглощаемой энергии. В недорогих моделях этот параметр равен нескольким сотням Дж. В дорогих моделях этот параметр достигает до нескольких тысяч Дж.
5. Количество розеток. Если вы будете подключать компьютер или моноблок (ссылка кликабельна), я советую брать фильтр с 5 розетками и более, ведь вероятнее всего к нему еще будет подключаться принтер, сканер, колонки, роутер и т.д.

Количество и разновидности розеток сетевого фильтра
6. Большое расстояние между розетками. У таких фильтров плюс в том, что к ним без труда можно подключить громоздкие сетевые адаптеры (блок питания). Минус в большом размере фильтра.

Расстояние между розетками сетевого фильтра
7. Мощность. При покупке нужно знать, если все розетки будут заняты, а хватит ли мощность фильтра. Например, Вы купили фильтр с током нагрузки 10 А, его мощность рассчитывается очень легко: ток 10 А умножаем на напряжение 220 вольт и получаем мощность 2200 Вт. Потом рассчитываем мощность каждого подключаемого прибора. Если полученное значение больше, чем у фильтра, то выбираем более мощный. Обычно для компьютера данной мощности хватает вполне.
8. Крепление для проводов. Если к фильтру будет подключаться много проводов и чтобы они не спутывались, у некоторых фильтров есть для этого специальное крепление. Лично для меня это не особо важный параметр.

крепление для проводов сетевого фильтра
9. Длина провода. Тут каждый для себя выбирает сам. Я бы советовал меньше 2 метров не брать. Лучше пусть будет с запасом.
10. Индикация. Каким бы не был фильтр, а индикация должна присутствовать. Она в первую очередь показывает его работоспособность.
11. Безопасность. Если у Вас в доме есть маленькие дети, то лучше брать фильтр с защитными шторками. Вроде сейчас все фильтры оснащены ими. Лично меня эти шторки бесят из-за создаваемых трудностей воткнуть розетку в фильтр. Они легко убираются путем разбора фильтра.
12. Крепление на стене. Если вы собираетесь крепить фильтр к стене или столу, то лучше сразу купить с данным креплением.

крепление для стены фильтра
Пару советов от себя.

1. Если длина провода не соответствует заявленной, то и другие параметры могут быть неверными. Какая бы не была цена, я бы не стал покупать такой сетевой фильтр.
2. В качественных фильтрах контакты сделаны из цветных металлов. Они при работе не греются и не плавят корпус. В дешевых фильтрах или от сомнительных производителей может использоваться обычный металл. Такие фильтры я бы категорически запретил покупать. Проверяются они с помощью обычного магнита. Как это делать, я думаю, не стоит объяснять. Но вроде сейчас таковые не встречаются.

Знайте, сетевой фильтр защищает от электроэнергии, но при его отсутствии он и сам не работает. Если необходимо, чтобы при выключении электричества Ваш компьютер еще некоторое время работал, то стоит присмотреться к ИБП (источник бесперебойного питания). Современные ИБП имеют все характеристики сетевых фильтров. Вот только стоят они на порядок дороже.

     Об ИБП я постараюсь написать в следующей статье. Ссылку кину позже, а пока, чтобы оставаться в курсе всех новостей на сайте, я советую подписаться на новости сайта «Информатор». Подписка внизу.
 
Top