Моноблоки

Моноблоки
 

     Если Вы задаетесь таким вопросом, значит, Вы знаете, что собой представляет ИБП и для чего он служит. Потому я думаю, нет смысла подробно писать об ИБП. Лучше больше внимания уделим моменту, как правильно выбрать ИБП.

источник бесперебойного питания
Источник бесперебойного питания (ИБП) – это автоматическое устройство, у которого есть возможность автономного питания, обеспечивающее электроэнергией подключенные к нему устройства в момент экстренного отключения электроэнергии за счет встроенного аккумулятора.

разновидность ИБП
     Основная цель ИБП – это дать пользователю закончить все свои дела и выключить компьютер. Внезапное отключение электроэнергии плохо сказывается на работе ПК. В основном ИБП ставят для персональных компьютеров, моноблоков (ссылка кликабельна), у которых нет аккумулятора, реже для ноутбуков. О моноблоках, в которых есть аккумулятор, можно прочитать вот в этой статье.

Что нужно знать об ИБП


1. Входная мощность, измеряется в вольт-амперах (VA) или ваттах (W).
2. Время включения ИБП, т.е. переход на питание от аккумулятора, измеряется в миллисекундах (ms).
3. Ширину диапазона сетевого напряжения. Это способность ИБП стабилизировать питание, измеряется в вольтах (V).
4. Емкость аккумуляторной батарее (чем она больше, тем дольше сможет проработать ИБП).
5. Срок службы аккумулятора, обычно он равен 5 годам.

На что смотреть при выборе ИБП


Тут я напишу самые главные аспекты, на которые нужно обращать внимание.

1. Тип ИБП
На этом параметр нужно смотреть в первую очередь. Всего существует три типа ИБП.

a) Резервные
     Когда напряжение питания в норме, то электроника, подключенная к ИБП, работает от сети. В этот момент может происходить зарядка или «дозарядка» аккумуляторной батареи. Как только электричество отключается или начинает отклоняться от нормы, включается аккумулятор. Такие ИБП могут работать автономно до 10 минут. Ниже я представил схему ИБП.

схема резервного ИБП
     По заявлению производителей такой тип ИБП хорошо подходит для домашнего использования. Обращаю внимание на то, что при переходе на аккумулятор происходит скачек напряжения, но для подключенных устройств это не страшно.
Важно знать! Резервный тип ИБП не имеет функции стабилизатора напряжения. Поэтому, при больших скачках напряжения будет срабатывать аккумулятор, а это пагубно отражается на ИБП.

Так что если у Вас дома проблемы с напряжением, то такой тип ИБП Вам не подойдет.

b) Линейно – интерактивные ИБП
     У таких ИБП более серьезная схема работы. Главное отличие данного типа ИБП от резервных – это наличие функции стабилизации напряжения. Это значит, что при неполадках в электросети ИБП не переходит на питание от аккумулятора, а за счет трансформаторов устраняет проблему.

схема линейно-интерактивного ИБП
     Если в течение 3 миллисекунд проблема не устраняется, то он плавно переходит от питания сети на аккумулятор (нет никаких скачков). По описанию понятно, что он более надежный в отличие от первого. Такой тип ИБП хорошо подходит для домашнего использования.

c) ИБП с двойным преобразователем
     У данного типа ИБП схема работы будет самой сложной. В таких ИБП питание происходит как от сети, так и от аккумулятора. Тем самым обеспечивается быстрый и плавный переход от сети на аккумулятор.

схема ИБП с двойным преобразованием
     ИБП данного типа ставят для очень чувствительных приборов. В основном их ставят для серверов или в офис для питания сразу нескольких ПК. Главный минус таких ИБП – высокая цена.

2. Мощность ИБП
     Это второй параметр, на который нужно смотреть внимательно. При покупке нужно рассчитать мощность всех устройств, которые будут подключены к ИБП. Для того чтобы все работало без проблем мощность ИБП должна быть с запасом на 20-30% от мощности включенных устройств. С маленьким запасом ИБП изнашивается быстрее.

таблица мощностей ИБП
Внимание! Обычно производители ИБП указывают мощность в вольт-амперах (VA). Сейчас я покажу это перевести нам привычные ватты. Например, у нас имеется ИБП мощностью 800 VA. Для перевода в ватты это значение умножаем на 0,6 и получаем: 800*0,6=480 Вт

3. Автономная работа ИБП
     ИБП для домашних целей, а именно для компьютеров или моноблоков (ссылка кликабельна), хватит вполне на 15 минут. За это время можно завершить все свои дела и корректно выключить ПК. Есть и более мощные ИБП со временем работы 30 минут и более. Разумеется, стоимость их выше. Неправильно рассчитанные ИБП будут разряжаться быстрее, чем заявлено в технических характеристиках.

4. Холодный старт
     ИБП с такой функцией позволяют включать оборудование при полном отсутствии электричества. Правда, на короткое время, но стоить они будут не дешево.

5. Количество и расположение розеток ИБП

количество розеток в ИБП
     При покупке ИБП заранее уточните нужное Вам количество розеток, которое Вы будете использовать. В некоторых ИБП есть розетки, которые идут помимо аккумулятора напрямую от сети. Нужно знать, что в розетки, расположенные близко друг к другу, будет трудно вставить громоздкие блоки питания. Тут напрашивается один вывод, что все заранее нужно рассчитать.

6. Отображение информации

ИБП с индикацией
     В дешевых вариантах ИБП о состоянии устройства информирует светодиодная индикация. В дорогих моделях есть маленький ЖК-дисплей. На них обычно показывается вольтаж, уровень заряда аккумулятора и т.д. Я бы не советовал покупать ИБП абсолютно без какой-либо индикации.

7. ИБП с программным обеспечением
     Дорогие модели ИБП оснащаются программным обеспечением. Например, в момент отключения электроэнергии пользователя нет у компьютера, то данное ПО само завершит работу Вашего ПК.

Советы, как выбрать ИБП для компьютера или моноблока


1. ИБП для компьютера нужно выбирать с максимальной гарантией.
2. Покупайте ИБП в специализированных магазинах. Лучше, чтобы сервисный центр находился в вашем городе.
3. Правильно рассчитайте мощность подключаемых устройств к ИБП.
4. Определитесь с нужным типом ИБП (об этом писалось выше).
5. Всегда покупайте фирменную продукцию.
6. Обращайте внимание на розетки в ИБП. Некоторые ИБП имеют только евро-розетки или наоборот специализированные компьютерные.

Заключение


     Конечно, было бы отлично подключить через ИБП все электроприборы, т.к. он еще является стабилизатором напряжения. Но это накладно. Обычную домашнюю технику (холодильники, телевизоры и т.д.) можно подключить через сетевой фильтр, это будет намного дешевле. Как правильно выбрать сетевой фильтр, можно узнать, кликнув по выделенному названию.
     Я надеюсь, статья оказалась для Вас полезной. Если же что-то осталось не понятным, то всегда можно спросить. Задать мне вопрос можно в разделе «контакты».
 
Top