Моноблоки

Моноблоки
 

     С появлением ОС Windows 8 функционал моноблоков очень сильно возрос. Теперь почти все современные моноблоки имеют сенсорное управление. В этой статье мы рассмотрим удивительный моноблок ASUS ET2300. Чтобы посмотреть тесты, проводимые с этим моноблоком, перейдите по ссылке: "Тесты проводимые с моноблоком ASUS ET2300".

моноблок ASUS ET2300

Дизайн и комплектация


     Моноблок поставляется в коробке, сложенный в виде планшета. Для его безопасной транспортировки он закреплен пенопластовыми вставками. Моноблок легко извлекается из коробки. Установив его должным образом на рабочем столе, он тут же будет готов к работе. Для этого моноблок укомплектован как программно, так и аппаратно. Помимо моноблока в коробке находится сабвуфер на 5 W, клавиатура, мышь, сетевой адаптер и руководство к моноблоку.

оригинальная подставка моноблока ASUS ET2300
     Сам моноблок оборудован сенсорным 23-дюймовым дисплеем. Покрытие экрана глянцевое, а его разрешение составляет 1920х1080 пикселей Full HD. Сенсорная панель моноблока распознает 10 одновременных касаний. Из-за этого на первый взгляд защитное стекло кажется толстоватым. Подсветка дисплея светодиодная. Благодаря IPS-матрице и углам обзора в 178 градусов качество изображения у экрана превосходное.

дисплей моноблока ASUS ET2300 горизонтален столу
трансформация ASUS ET2300 благодаря ножке
     На передней части дисплея сверху расположились: микрофон, датчик освещения, ИК-приемник и веб-камера. В левом нижнем углу производитель расположил сенсорные кнопки управления: вверх, вниз и меню. Параллельно им на правой стороне находится кнопка включения. Теперь хотелось бы отметить расположение портов. Практически весь интерфейсный набор располагается на подставке. Рассмотрим подставку со всех сторон. На левой стороне расположились два порта USB и разъемы для наушников и микрофона. Справа два USB порта, Card-reader «3в1», два порта Thundertbolt и порт Е – SATA. Остальные порты расположились на задней стороне. Это разъем для подключения сабвуфера, гнездо RJ-45 и два порта HDMI вход и выход. Отдельно хотелось бы сказать о подставке: с помощью нее моноблок можно располагать параллельно рабочей поверхности и использовать его как планшет.

задняя правая сторона моноблока ASUS ET2300 с портами

Технические характеристики


     У моноблока будет несколько конфигураций. От этого и будет зависеть цена. Рассматриваемая нами модель оснащена 4-ядерным процессором Intel Core i5-3330 с частотой 3,2 ГГц, 8 Гб оперативной памяти и жестки диском объемом 1 Тб. За графику будет отвечать видеокарта компании NVIDIA GeForce GT 630M. Для современных игр она будет, конечно, слабовата. О портах было сказано выше. А для передачи данных у ЕТ2300 имеется Wi-Fi. Как опцию, можно дополнительно за отдельную плату установить ТВ-тюнер. Если же Вы собираетесь использовать моноблок для сложных математических вычислений, то я бы порекомендовал Вам посмотреть в сторону конфигурации с процессором Core i7 и жестким диском на 2 Тб.

оценка моноблока ASUS ET2300 в Windows 8

Конкуренты


     У данного моноблока есть два конкурента. В чем-то они выигрывают, а в чем-то наоборот. Чтобы посмотреть информацию о конкурентах нажмите на выделенные названия моделей – моноблок Lenovo IdeaCentre A720 и Acer Aspire 5600U.

Цена


     Моноблок уже продается во всех специализированных магазинах. Как я писал выше, цена напрямую будет зависеть от комплектации моноблока. Средняя стоимость составит 45 000 рублей. Более мощные варианты будут стоить дороже.

Вывод


     Не знаю это плюс или минус, но сенсорные кнопки управления не активны и не подсвечиваются. Чтобы их активировать, надо нажать механическую кнопку, которая находится сразу за ними на торце моноблока. В целом моноблок достоин внимания. Я думаю, самым большим его плюсом будет наличие нескольких конфигураций. Каждый может выбрать модель под свои нужды. Качество сборки и дизайн моноблока на высоте (претензий нет). А благодаря трансформации в планшет, моноблок найдет много поклонников. В рассматриваемой модели слабовата видеокарта, однако при правильных настройках (только на минимальных настройках графики) моноблок все же потянет современные игры.
 
Top