Моноблоки

Моноблоки
 

     Я совсем недавно писал об истории развития процессоров компании Intel. Кому интересно, эту статью можно найти по ссылке: «История процессоров Intel». Когда я писал статью, мне стало очень интересно, как развивались процессоры AMD. Сейчас каждый, кто в теме, знает, что компания AMD — это главный и вечный конкурент компании Intel.


На заметку! В сегодняшней статье я постараюсь написать все ветви развития процессоров AMD. Если о каждом процессоре писать подробно, то статья будет безумно большой, в связи с чем я решил написать самое необходимое и добавить фотографии с подробными характеристиками.

1. Процессор AMD Am 2900 (1975 год)


     Данный процессор является родоначальником процессор AMD. Первоначально он был сделан для вычислительных машин (калькулятор). Сам процессор был 4-битным, но у него был один большой минус: процессору нужна была большая площадь для интегральных схем. Со временем эту проблему решили.
     Спустя некоторое временя у этого процессора появилось целое семейство от 2900 до 2965. Последние версии процессоров имели хорошую мощность.

2. Процессор AMD Am 9080 (1974 год)


     Тактовая частота процессора составляла 2 МГц. По сути это был клон процессора Intel 8080. Он даже выпускался без лицензии.

3. Процессор AMD Am 286 (1982 год)


     Данный процессор выпускался по лицензии Intel и был клоном процессора Intel 80286. Но в отличии от Intel у него было несколько значимых преимуществ:

1. Высокая тактовая частота
2. Эмуляция EMS
3. Возможность выхода из Protected mode
4. Низкая цена


4. Процессор AMD Am 386 (1991 год)


     Этот процессор был так же идентичен процессорам Intel. С выходом этого процессора компания AMD продолжала рецензировать производство клонов процессоров Intel.
     У процессора Am 386 были 2 интересные функции:
1. Он был намного быстрее, чем аналоги Intel
2. Это первый процессор, который получил логотип Windows Compatible


5. Процессор AMD Am 486 (апрель 1993 года)


     Это был последний процессор, который стал клоном Intel. Его сделали для конкуренции с процессором Intel 80486. Потом этот процессор стали выпускать в двух вариантах: первом варианте процессор имел микрокод Intel, а во втором — микрокод AMD. С введением своего микрокода у AMD произошел конфликт с Intel.
     В дальнейшем этот процессор был доработан до AMD 5x86. Это тот же процессор Am 486, только с множителем 4x.


6. Процессор AMD K5 (1996 год)


     Это первый собственный процессор компании AMD. Процессор K5 был пятого поколения и, если его сравнивать с Intel Pentium, то он был более продвинутый, пусть с небольшими недостатками.
     На тот момент процессор AMD K5 был очень интересен своей внутренней архитектурой, сделанной на основе RISC. Данная архитектура декодировала перед выполнением инструкций x86 в микроинструкции.

На заметку! Это первый процессор, у которого на упаковке было написано, что требуется установка радиатора и вентилятора. Такая система охлаждения в то время встречалась крайне редко.


7. Процессор AMD K6 (1997 год)


     Этот процессор появился в результате работы NexGen над Nx686. Процессор AMD K6 имел совместимость с материнскими платами Socket 7 (Pentium). И ко всему этому он с этой платой работал лучше, чем процессор Intel Pentium II. Да и по цене он был намного дешевле.
     В 1998 году процессор K6 был модернизирован до процессора K6-2. В нем уже использовалась более скоростная шина (100 МГц) и была увеличена производительность SIMD.
     В 1999 году была представлена третья версия процессора K6-3. По своим характеристикам он превосходил процессор K6-2, но вот только в производстве был очень затратным.

На заметку! В этом же году компания AMD стала продавать процессоры для ноутбуков. Версии процессоров K6-3+ и K6-3+ изготавливались оба по 180-нм техпроцессу.


8. Процессор AMD K7/Athlon (1999 год)


     Так как процессор K6-3 уже было больше нельзя модернизировать, AMD решила выпустить новый процессор седьмого поколения K7. Позднее его переименовали в Athlon.
     В этом процессоре были устранены все недостатки предыдущих версий. В связи с этим процессор превосходил процессоры линейки Intel. В народе этот процессор сразу был назван «УБИЙЦА Intel».
     На тот момент процессор Athlon был самым быстрым процессором x86. Правда, была одна проблема со стороны чипсета. Ни один из чипсетов AMD и VIA не могли конкурировать с чипсетами Intel.

На заметку! В этом году AMD самая первая объявила и продала процессор с частотой 1 ГГц, тем самым опередив Intel на целых два дня.


9. Процессор AMD Athlon: Thunderbird, XP, Barton (лето 2000 года)


     Так как с процессором K7 компания AMD вышла победителем, то она решила его улучшать шаг за шагом. В следующих версиях процессоров была увеличена частота и был совершен переход на более тонкие техпроцессы.
     Не стоит забывать, что AMD так же делала процессоры для серверов и ноутбуков.


10. Процессор AMD Duron и Sempron (2000 - 2004)


     Чтобы конкурировать с процессорами Intel, Celeron AMD выпустила два бюджетных процессора. Конечно, они были медленнее процессоров Athlon, но конкуренцию Celeron они все-таки составили.


11. Процессор AMD K8 (2003 год)


     Процессор восьмого поколения AMD K8 стал первым процессором x86, который поддерживал 64 - битную адресацию. Главным улучшением процессора стал интегрированный контроллер памяти.
     После этого AMD выпустила огромное количество процессоров, сделанных на основе процессора K8. В качестве примера Вашему вниманию хочу представить пару процессоров: Opteron (серверная версия), Turion 64 (для ноутбуков) и Athlon 64 FX (High-end процессор).


12. Процессор AMD Athlon 64 X2 (2005 год)


     Данный процессор был создан из двух ядер процессора K8, став первым двухъядерным процессором AMD. Благодаря архитектуре с интерфейсом Hyper Transport значительно увеличилась производительность. На тот момент он значительно опередил процессоры Intel.
     У процессора так же было много модификаций, как и у предыдущего процессора. Продавался он вплоть до 2008 года, потом потеряв свою актуальность.


13. Процессор AMD Phenom: K10 и Quad-Core (2007 год)


     Архитектура этого процессора была хорошо проработана. С выходом процессора K10 AMD столкнулся с тяжелыми проблемами. Процессор был не такой быстрый и трудно поддавался разгону. Тут компания Intel значительно обошла AMD.
     Далее процессор Phenom был доработан до 4 ядер и стал называться Phenom X4, но и тут возникли проблемы с 4-м ядром, т. к. тот был дефектным. После чего появился 3-ядерный процессор Phenom X3.
     К сожалению, к середине 2008 года AMD стало очень трудно конкурировать с Intel. Для того чтобы выйти из ситуации нужно было предлагать новые решения.


14. Процессор AMD Bulldozer (2010 год)


     Для выхода из кризисной ситуации (солидное отставание от Intel) AMD разработала абсолютно новую архитектуру. AMD назвала свой новый процессор кодовым именем «Bulldozer». Имя, скорее всего, было выбрано не случайно. Этот процессор должен был снести с рынка процессоры Intel как бульдозер сносит все на своем пути.


     Данный процессор делится на две ветви: Opteron (серверная версия) и FX (для ПК). На фотографии должно быть все понятно. Этот процессор составил отличную конкуренцию процессорам Intel Core. Они и по сей день продаются и идут вровень с процессорами Intel.



Вывод


     Вот и закончилась история процессоров AMD, но возможно через пару лет кто-то уже другой будет дописывать данную статью.
     Напоследок хочу Вам представить статью, где я описал достоинства и недостатки процессоров AMD и Intel. Для того чтобы перейти на статью, кликайте сюда: «Процессоры AMD против Intel». После прочтения публикаций, оставляйте свои комментарии, ведь мне очень интересно узнать Ваше мнение.
 
Top