Моноблоки

Моноблоки
 

     Буквально недавно появились новые процессоры Intel поколения Skylake. От новых процессоров я ожидал революционного прорыва, но, как оказалось, эти слова остаются в прошлом. Почему это так, Вы узнаете из моей статьи.

процессор Intel Core i7-6700HQ

Технические характеристики


     На сегодняшний день компания Intel представила 28 мобильных процессоров, которые в свою очередь разделены на 4 класса. Мы сегодня будем рассматривать (тестировать) процессор Intel Core i7-6700HQ. Этот процессор относится к семейству «H», которые оснащаются самыми быстрыми чипами. Разумеется, если не брать в счет процессоры «Xeon»

характеристики процессора Intel Core i7-6700HQ
На заметку! Кто не знает, процессоры Intel Xeon в основном используются для работы на серверах.

     Рассматриваемый нами сегодня процессор имеет 4 ядра с тактовой частотой (пиковой) 3,8 ГГц. Если брать всю линейку процессоров «H», то среди них испытуемый занимает середину.

весь ряд процессоров Intel Core серии
     Теперь давайте рассмотрим процессор более подробно. Как мы уже знаем, у процессора 4 ядра, а благодаря поддержке Hyper-Threading он может выполнять до 8 потоков одновременно. Базовая частота процессора Intel Core i7-6700HQ составляет 2,6 ГГц. Если использовать режим Boost, то частоту можно увеличить до 3,1 ГГц (это нагрузка на 4 ядра). Но частоту можно разогнать и до 3,3 ГГц (это 2 и 1 ядро).

разгон процессора Intel Core i7-6700HQ
     Кристалл процессора изготавливается по 14 нм техпроцессу и имеет TDP до 45 Вт. У предшественников TDP составлял 47, потому что CPU оснащен встроенным стабилизатором напряжения. А вот в новых процессорах Skylake стабилизатор напряжения был перенесен на материнскую плату. За счет этого производителю удалось снизить TDP до 45 Вт.

     Так же у процессора Intel Core i7-6700HQ будет набор команд TSX, поддержка технологий VT-x и VT-d, поддерживаемые стандарты памяти DDR4, DDR3L и LPDDR3. К сожалению, не будет одной из важных функций для бизнес-сегмента — vPro.

Новый - не значит лучший


     Как и у своих предшественников Haswell и Broadwell наш процессор имеет встроенное графическое ядро. В чипы процессоров серии «H» будет встраиваться графика HD Graphics 530. В ранних версиях использовались HD Graphics 5600 и HD Graphics 4600.

взаимодействие процессора Intel Core i7-6700HQ с видеокартой
     Так как iGPU относится к типу GT2, то у него есть 24 исполняемых блока. Но, к сожалению, у GT2 нет встроенной памяти (она есть у GT3e и GT4e), из-за этого память будет браться от общей оперативной памяти, что в свою очередь может сказаться на производительности CPU.


     Так как процессор Intel Core i7-6700HQ будет использоваться в игровых ноутбуках и моноблоках, поэтому сказанное мною выше вряд ли будет актуально, ведь моноблок или ноутбук будут опираться на дискретную память. TDP будет полностью доставаться CPU. Нужно понимать, что производители моноблоков могут регулировать CTDP, в силу чего они могут снизить тепловой пакет (например до 36 Вт). Разумеется, это скажется на производительности процессора.

Немного сравнения


     Если сравнивать процессор Intel Core i7-6700HQ с процессором Intel Core i7-5700HQ, то он вряд ли с ним может конкурировать. Кстати, об этом я хочу написать отдельную статью. где я сравню два эти процессора. Например, у некоторых процессоров Broadwell частоту можно разогнать для всех ядер одновременно, а вот для Skylake такого делать нельзя. Вы наверное спросите, чем же процессоры Skylake отличаются от своих предшественников?

Главным отличием будет:


1. Увеличение в объеме буфера
2. Повышение работы (за счет Hyper-Threading)
3. Снижение TDP
4. Снижение троттлинга
5. Оптимизация предсказаний ветвлений

     За счет этого производительность процессора увеличилась на 5-10%. Я считаю, что для новой архитектуры это не так уж и много.

Тесты


     Как я уже писал выше, рассматриваемый нами сегодня процессор не может конкурировать с процессором Intel Core i7-5700HQ. Из тестов, что я предоставлю, это будет хорошо видно.








Подведение итогов


     Окончательную оценку процессора можно будет дать через пару месяцев. А пока мои впечатления довольно смешанные.

     У данного процессора, с мой точки зрения, есть два важных преимущества.
1. Увеличение производительности интегрированной графики
2. Увеличение эффективности энергопотребления (хорошо для моноблоков и ноутбуков)

     Процессор Intel Core i7-6700HQ, конечно, сделал значимый шаг вперед. Лично мне процессор не впечатлил. Если для Вас главное производительность CPU, то я бы рекомендовал лучше приобрести Intel Core i7-5700HQ.
 
Top