Моноблоки

Моноблоки
 

     В недалеком прошлом, когда частота процессоров составляла десятки или сотни МГц, процессор охлаждался при помощи алюминиевых или медных радиаторов. Про термопасту даже никто и не вспоминал.

нанесение термопасты
     Современные процессоры при работе выделяют большое количество тепла. Обычные радиаторы с этим просто не справлялись. В связи с этим производители охлаждения процессоров стали применять термопасту с кулером. Благодаря ей кулер с радиатором намного плотнее прилегал к процессору.

тюбик с термопастой
Термопаста (теплопроводная паста) – это однородное пластичное вещество, у которой высокая теплопроводность. Главной функцией термопасты является заполнение пространства между радиатором и процессором для вытеснения оттуда воздуха и самое главное для улучшения теплообмена. Термопасту можно использовать не только в процессорах, но и там где есть интенсивное выделение тепла. По своему виду она похожа на однородную пасту белого или серого цвета.

Требования, предъявляемые к термопастам:


1. Высокая теплопроводность
2. Хорошая устойчивость к высокой температуре
3. Устойчивость к окислению
4. Хорошие гидрофобные свойства
5. Негорючесть
6. Не способствует к появлению коррозии
7. Нет токсичных свойств
8. Большой срок службы (долго не высыхает)

     Хочу Вас предупредить, что не надо путать термопасту с термоклеем. Чтобы Вы понимали, термоклей – это одна из разновидностей термопасты, которая имеет свойства клея. Используется он там, где нет механической возможности закрепить кулер к процессору. И тут, я думаю многие, догадались на помощь приходит термоклей.

Выбор термопасты


     Сейчас на рынке огромное количество разновидностей термопасты. При выборе главным надо руководствоваться теплопроводностью термопасты. Например, наша отечественная термопаста КПТ-8 имеет теплопроводность 0,7-0,8 Вт/м*к. У более дорогих моделей она может достигать до 2,0 Вт/м*к.

предварительное очищение поверхности
     Еще я бы посоветовал обратить внимание на диапазон рабочей температуры. Это диапазон температур, при котором термопаста длительное время сохранит свои свойства. Зарубежные термопасты чуть-чуть лучше наших (отечественных). Но они главный их минус – это цена. В сети интернет я читал, что дорогие модели термопаст стараются подделывать. Не знаю, лично не сталкивался.

Как наносить термопасту


     При нанесении предварительно нужно очистить поверхность от пыли и обезжирить её. Многие термопасту наносят SIM-картой телефона. Обращаю внимание на то, что термопасту нужно наносить тонким равномерным слоем. Многие при этом делают ошибку в виде нанесения термопасты толстым слоем.

правильно наносим слой термопасты
     При нанесении толстым слоем создается эффект что термопасты как будто вовсе нет. При толстом слое процессор нагревается на 25% выше, чем при тонком нанесении. Продолжаем дальше, после установки кулера на процессор, лишний слой термопасты нужно удалить с помощью нейтральных растворов. Надеюсь, нашли Вы нашли статью полезной. Если Вам было интересно, можете поделиться информацией со своими друзьями и подписчиками в соцсетях.
 
Top