Моноблоки

Моноблоки
 

     Сейчас у всех дома есть настольные компьютеры, моноблоки, ноутбуки и т. д. И конечно все они подключаются к сети интернет. Но бывает так, что дома есть и моноблок, и ноутбук (да и плюс к этому планшеты чуть ли не у каждого члена семьи), а интернет кабель всего один. В этом случае Вам на помощь приходит Wi-Fi роутер.

огромное разнообразие роутеров
     У обычного обывателя при выборе роутера возникает куча вопросов. За ответами многие отправляются в сеть интернет или за советом разбирающихся знакомых (хорошо если есть такие). В интернете на эту тему куча статей, но не все они хороши. В связи с этим я решил внести свою лепту.

роутер соединяет все в доме
     Вкратце про роутеры: у них имеется один WAN-порт (служит для подключения порта интернета) и четыре (может и больше) LAN-портов (служит для подключения к роутеру других устройств).

задняя сторона роутера (разъемы)
Чтобы было совсем понятно, в WAN-порт подключается интернет-кабель (витая пара из комутатора), а из LAN-портов интернет по кабелю «идет» в подключенные устройства (компьютер, моноблок, телевизор и прочее).

Виды Wi-Fi роутеров


     Всего существует пять видов роутеров, но лишь один из них самый популярный. Забегая вперед, скажу - это 2 тип роутеров.

1. ADSL Wi-Fi роутеры
     Используются для подключения к интернету по телефонной линии (ADSL-технологии). У таких роутеров WAN- порт сделан под коннектор RJ-11. Данный тип роутеров используется там, где нет витой пары или оптоволокна.
2. Ethernet Wi-Fi роутеры
     Это самые распространенные на данный момент тип роутеров. Для подключения к интернету используется витая пара. WAN-порт сделан для коннектора RJ-45.
3. GPON/GEPON/PON Wi-Fi роутеры
     Это новый тип роутеров, которые используют новую и перспективную технологию PON. В таких роутерах подключение к интернету происходит через оптоволоконный кабель. В качестве WAN-порта используется SC разъем.
4. 3G/4G Wi-Fi роутеры

3G/4G Wi-Fi роутеры
     Роутеры такого типа для подключения к интернету используют операторов мобильной связи. WAN-порт был заменен на USB порты. В основном такие роутеры приобретаются туда , куда еще не добрался интернет-кабель.
5. Гибридные Wi-Fi роутеры

гибридные роутеры
     Для подключения к интернету могут использовать несколько технологий подключения. Например: ADSL+Ethernet или Ethernet+3G/4G.
ВАЖНО! Перед покупкой роутера определитесь, какой тип Вам нужен. Если интернет кабеля нет, то конечно остается взять 4 тип. Если же в скором времени будет протянут интернет-кабель, может присмотреться к 5 типу роутеров. Если в дом заходит интернет-кабель, то стоит уточнить — это витая пара или оптоволокно.

Выбираем роутер (на что обратить внимание).


1. Определяемся с типом роутера (типы описаны выше)
2. Количество и тип антенн.

три антенны роутера
     Сначала определяемся с типом, их два внутренний (встроенный в корпус) и внешний. Я бы советовал брать роутер с внешней антенной, т. к. у них уровень сигнала намного лучше. Если антенна внешняя, то желательно чтобы она была съемная, чтобы ее можно было поменять на более мощную. Про количеству антенн могу сказать, что чем их больше (максимум 3), тем лучше сигнал. Например, для 1-комнатной квартиры хватает роутера с 1 антенной.
3. Какие стандарты Wi-Fi поддерживает роутер (можно прочитать тут)
4. Скорость передачи Wi-Fi внутри сети
     Скорость будет зависеть от самого роутера и от расстояния, на котором Вы находитесь от роутера.
5. Скорость WAN и LAN портов
     В дешевых и средних роутерах скорость портов достигает до 100 Мб/с. В дорогих моделях скорость достигает до 1000 Мб/с. Дорогие роутеры стоит покупать тогда, когда ваш провайдер обеспечивает скорость интернета выше 100 Мб/с. Как показывает практика больше 100 Мб/с мало кто может предложить.
6. Аппаратная начинка
     Роутер похож на компьютер т. к. у него есть собственная память и процессор. В зависимости от роутера частота процессора может варьироваться от 300 до 1000 МГц. Для дома хватит до 700 МГц за глаза. Также есть роутеры с двумя процессорами.
7. Дополнительные функции
     К таким функциям относятся встроенный принт — сервер, DLNA сервер, наличие USB портов, Samba и FTP сервера. Тут я думаю стоит задаться вопросом, а стоит ли переплачивать за эти функции. Обычному пользователю эти функции вообще не нужны.
8. Цена
     Сейчас все производители роутеров предлагают как бюджетные, так и дорогостоящие модели. Тут все будет зависеть от предпочтений покупателя.

Заключение


     Надеюсь после прочтения моей статьи Вы сделаете правильный выбор. Я же от себя хочу Вам пожелать удачной покупки.

Если Вы собираетесь обновить свою мышку, то я советую прочитать статью: «Как выбрать мышку».
 
Top