Моноблоки

Моноблоки
 

     Если у Вас есть SSD-диск или Вы только собираетесь его купить, то данная статья будет очень полезна для Вас. Ранее я уже писал статью о достоинствах и недостатках SSD-диска, можете ознакомиться по этой ссылке. Но для начала прочитайте данную статью до конца.

SSD-диски разных производителей

Как работает SSD-диск


     Хотелось бы коротко поговорить о принципе работы твердотельного накопителя.

1. TRIM


     Функция TRIM в диске позволяет операционной системе отмечать ненужные данные специальным образом. За счет этого контроллер не перемещает эти данные в другие блоки, что очень уменьшает количество циклов перезаписи и повышает скорость записи новых данных.

Trim SSD-диска
     Функция TRIM в ОС Windows (современных версиях) включена автоматически. Я бы посоветовал все же проверить ее. Например, на ОС Linux мне пришлось все настроить самому.

2. Выравнивание износа


     Все SSD-диски имеют ограниченное количество циклов перезаписи. Если постоянно писать данные в один блок, то SSD уменьшит емкость и «умрет». Эта проблема была решена следующим образом: теперь контроллер записывает данные равномерно по всем блокам SSD-диска.

3. Сбор мусора


     Память SSD-диска состоит из блоков (ячеек). Для более наглядного представления мысленно представьте пчелиную соту. В свою очередь блок состоит из страниц. После записи блока, частично его перезаписать нельзя. Чтобы записать на него данные приходиться стирать его целиком.

ячейки SSD-диска похожие на пчелиные соты
     Но и тут есть один нюанс. Из блоков, которые будут стерты, нужная информация перезаписывается в другой блок, а все остальное удаляется. Далее этот блок будет опять готов к новой записи. Тут надо понимать, что блок (ячейка) данных можно стирать ограниченное количество раз. Кстати, у каждого SSD-диска количество циклов перезаписи разные.
На заметку! При покупке SSD-диска я советую посмотреть на этот параметр внимательнее. Чем больше циклов перезаписи, тем дороже будет диск.
Сам процесс, который я описываю выше называется Garbage collection (сбор мусора).

4. Объем записи


     Функция выравнивание износа и сбор мусора приводит к увеличению фактического объема данных.

разобранный SSD-диск
Запись данных на SSD-диск может быть 2 видов:

1. Последовательная запись — при такой записи блоки заполняются равномерно. Допустим, Вы копируете какие либо файлы (музыку, фильмы и т. д.)

2. Случайная запись — это активное перемещение файлов по ячейкам памяти. Такая запись происходит при работе операционной системы.

     Отсюда можно сделать вывод, что вся работа SSD-диска возлагается на контроллер. Он обеспечивает равномерное распределение данных по ячейкам памяти, продлевает срок службы SSD-диска.

Время жизни SSD-диска


     В том году я себе приобрел SSD-диск Kingston Hyper-X FURI на 120 Гб. В качестве примера я хочу взять его. Обращаю внимание на то, что я не рекламирую диск и не навязываю его к покупке.

мой SSD-диск Kingston Hyper-X FURI
     На момент покупки я прочитал огромное количество обзоров (я думаю все так делают), и свой выбор остановил на нем.
     Так вот, при выборе диска я прежде всего обратил внимание на скорость чтения и записи (составляет 500Мб/с / 500 Мб/с). Главным параметром для меня было количество циклов записи.
     У взятого мною диска суммарное число записываемых байтов (TBW) составляет TBW = 354 Тб, а количество записей в день (DWPD) равно 2,75. Средняя наработка на отказ 1 млн часов, гарантия 3 года.
     Теперь давайте немного посчитаем, если я где-то ошибусь, то прошу поправить меня в комментариях.
Допустим, 354 Тб дается нам на 3 года. Значит, в год нам будет доступно 118 000 Гб ( 354 000/3), в месяц получаем 9833 Гб (118 000/12), в день 327 Гб (9833/30). Вы только представьте, чтобы «убить» мой SSD-диск за 3 года мне придется каждый день записывать по 327 Гб информации. Честно скажу, для меня это просто нереально. А ведь есть SSD-диски с куда большим TBW.
     Мне стало интересно, если я буду каждый день записывать по 10 Гб. Что же я получаю: 354 000/10=35 400 (!) дней. А в годах: 35 400/365=97. Таким образом, при ежедневной записи 10 Гб в день мой SSD-диск будет работать 97 лет. С трудом в это верится, ведь наши расчеты в теории верны. На деле же есть и другие нюансы.

Жертвы стереотипов


     Когда появись первые SSD-диски, срок их работы составлял относительно малое количество времени. И вот с тех пор сложились стереотипы, что SSD-диски недолговечны. Но время идет, и прогресс, как мы знаем, не стоит на месте. Уверен, у многих пользователей SSD-диск вышел из строя не только по причине израсходованного ресурса цикла перезаписи. На срок работы SSD-диска влияют много факторов: скачок напряжения, сбой в работе прошивки и прочее.

никаких стереотипов о SSD-дисках
     Таким образом, если Вы собираетесь записывать терабайты торрентов, то SSD-диск Вам явно не подойдет. А вот для ОС, личных файлов, игр SSD-диск будет незаменим.

Поможем друг другу


     И еще один практический момент. Друзья! Кто прочитал статью и пользуется SSD-дисками, давайте поможем друг другу.

поможем друг другу узнать больше об SSD-дисках
     В комментариях напишите, каким SSD-диском (фирма, модель, год выпуска) Вы пользуетесь/пользовались. Подробно опишите свои впечатления за время пользования, оцените его достоинства и недостатки. И, надеюсь. Мы сломаем старые стереотипы о том, что SSD-диски недолговечны. Заранее спасибо!
 
Top