Моноблоки

Моноблоки
 

     Больше всего моноблоки ломаются из-за перегрева. Когда моноблок работает, все его главные узлы вырабатывают много тепла. Тепло из него выводится с помощью системы охлаждения, состоящую из кулеров и радиаторов. Их обычно устанавливают в места, где выделяется много тепла. Если тепло не выводится, то это приводит к перегреву плат, микросхем и, в конце концов, к поломке моноблока.

так выглядит пыльный моноблок
     Если есть система охлаждения, так почему же она выходит из строя? Всему виной пренебрежение простых правил эксплуатации. Когда моноблок работает, внутри него происходит непрерывная циркуляция воздуха. А как мы знаем, в воздухе содержится частички пыли. Пыль скапливается на платах и препятствует отводу тепла. Иначе говоря, пыль отличный теплоизолятор.

куллер процессора в пыли
радиатор процессора забит пылью
     Настает день, когда пыли становиться очень много, моноблок начинает греться. Из-за пыли возрастает нагрузка на кулеры, которые выходят из строя, и, соответственно перегреваются ядра процессора. Чтобы не было таких ситуаций, нужно чистить моноблок от пыли минимум два раза в год. Для этого нужно открыть заднюю крышку моноблока и при помощи сжатого воздуха обдуть платы, радиаторы и кулеры.

материнская плата покрыта пылью
     Многие спрашивают, почему при перегреве моноблок начинает сильно виснуть и терять свою мощность. Это срабатывает защита по перегреву. При забивании радиаторов и кулеров пылью, процессор перегревается. Дабы не дойти до порогового перегрева процессор начинает работать не на 100%, а на 70% и т.д., вплоть до полной его остановки. После остывания моноблок опять включается, но ненадолго, что сигнализирует Вам о поломке.

     От поломки никто не застрахован, но есть простые правила, которые помогут Вам избежать некоторые из них. Хочу Вашему вниманию представить статью, где описаны частые поломки у моноблоков.
 
Top