Моноблоки

Моноблоки
 

     В этом обзоре рассмотрим моноблок-трансформер. Этот удивительный гаджет нам подарила компания ASUS. Моноблок ASUS P1801 сочетает в себе производительность моноблока и мультимедийность планшета. Главная его особенность заключается в том в возможности снимать с подставки 18-дюймовый монитор. При этом пока Вы используете монитор как планшет, база остается работоспособной.

моноблок-трансформер ASUS P1801

Дизайн


     Дизайн моноблока имеет строгий стиль. Экран у ASUS P1801 глянцевый и обрамлен черной рамкой, которая несколько портит внешний вид, но это мое мнение. Основание моноблока выполнено из серого пластика. При снятии экрана от базы, поверхность ее идеально сочетается с металлической частью корпуса, который стоит на одной устойчивой к внешним повреждениям ножке. Недостаток корпуса в том, что он довольно быстро царапается.

габариты моноблока ASUS P1801
     При своих габаритах 466х372х162 мм моноблок весит 6,7 кг, из которых 4,2 кг составляет вес базы, а остальные 2,5 кг вес планшета. Согласитесь, для планшета он немного тяжеловат. Более подробное расположение портов и описание дизайна моноблока лучше увидеть самому, чем читать. Для этого я представляю Вам фотографии моноблока со всех сторон.

правая сторона моноблока ASUS P1801 с портами
левая сторона ASUS P1801
задняя сторона ASUS P1801 - порты на базе
как пользоваться ручкой моноблока ASUS P1801

Экран


     Моноблок ASUS P1801 оснащен сенсорным 18-дюймовым экраном с Full HD разрешением на 1920х1080 пикселей. Мультитач экрана поддерживает до десяти касаний пальцами одновременно. Вроде бы все хорошо, но у экрана все же есть несколько недостатков. Главным из них является маленькая яркость матрицы. Если увеличить контрастность и использовать его для серфинга в интернете, чтению книг или набора текста, то особо незаметно. Но при просмотре фильмов, особенно при ночных сценах, все тайное становится явным. Так и хочется увеличить яркость. Из-за этого очень сильно устают глаза. Еще один немаловажный недостаток заключается в том, что экран покрыт сенсорной пленкой, из-за чего поверхность экрана сильно бликует. Думаю, мало кому понравиться таращится на собственное отражение на экране во время работы за моноблоком. Вот эти маленькие, казалось бы, недостатки портят общее впечатление от характеристик экрана.

параметры дисплея моноблока ASUS P1801
превращение моноблока ASUS P1801 в планшет
угол наклона дисплея в 30 градусов моноблока ASUS P1801

Звук


     У моноблока две звуковые системы: одна на базе мощностью 6 Вт, а другая на планшете мощностью 3 Вт. Обе системы имеют технологию SonicMaster, разработанную для улучшения качества звука на колонках и наушниках. Это становится возможным благодаря улучшению акустики, использованию дорогих комплектующих и программе, которая подстраивает звук под определенную акустику. Но, несмотря на вышесказанное звук в моноблоке меня не впечатлил, я ожидал большего.
     На базе динамики расположены на нижней стороне грани и направлены вниз, на планшете динамики расположены сзади. Такое расположение несколько портит качество звука. На высокой громкости колонки в базе немного искажают звук, но при подключении наушников все кардинально меняется. Вот тут-то Вы поистине оцените технологии SonicMaster.


Технические характеристики


     Так как моноблок состоит из двух устройств, то мы рассмотрим их по отдельности. И начнем мы непосредственно с моноблока.

возможности моноблока ASUS P1801

Моноблок


     Для высокой производительности моноблок оснащен четырехъядерным процессором Intel Core i5 семейства IvyBridge. У этой модели есть несколько конфигураций. Объем ОЗУ составляет 4 Гб DDR3-1600 МГц, при желании можно увеличить до 8 Гб. Я советую так сделать сразу для повышения производительности процессора. Для хранения данных используется HDD диск на 1 Тб с частотой вращения 7200 об/мин. Для работы в графических редакторах моноблок оснащен мобильной видеокартой NVIDIA GeForce GT 730M с памятью на 2 Гб. Более подробные характеристики можно увидеть в таблице, представленной ниже.

технические характеристики моноблока ASUS P1801
тестирование моноблока ASUS P1801

Планшет


     Планшет оснащен четырехъядерной платформой NVIDIA Tegra 3. На данный момент он имеет средний уровень. При отключении планшета от базы он работает на ОС Android 4.1. Дизайн и расположение портов наглядно представлены на фото.

внешний вид планшета ASUS P1801
порты на правой стороне планшета ASUS P1801
нижняя часть моноблока ASUS P1801
верхняя часть моноблока ASUS P1801
технические характеристики планшета ASUS P1801

Цена


     В зависимости от комплектации модели цена будет отличаться. Средняя стоимость на моноблок ASUS P1801 в России будет составлять 42 400 рублей.

Вывод


     Моноблок ASUS P1801 идеально подойдет как для дома, так и для офиса. Покупая его, вы покупаете практически два девайса в одном исполнении. Пример для дома: если нужно отойти в другую комнату, но Вы не можете оторваться от экрана, то Вам придет на помощь функция планшета. В офисе аналогично – рабочее место буквально мигрирует вслед за Вами. У этого моноблока много возможностей. Каждый оценит его трансформерские умения в полную силу. Есть одно НО: не нужно требовать от него слишком многого. Да, на нем не совсем удобно смотреть фильмы и, да, он не предназначен для современных ресурсоемких игр. Но он хорош для работы. Я думаю, мы еще много увидим моноблоков в похожем исполнении. Это начало чего-то нового.
 
Top