Моноблоки

Моноблоки
 

     Наверное, многие при покупке моноблока, телевизора или монитора слышали, что он оснащен креплением VESA. Сразу возникает вопрос: что это за крепление такое? В статье решил дать краткий ответ на этот вопрос.

Крепление моноблока к стене с помощью VESA
Крепление VESA – это стандартизированная система кронштейнов, служащая для крепления моноблоков, мониторов, телевизоров и подобного оборудования к стене.

     Стандартизация была сделана для того, чтобы крепление подходило для всех производителей. Данный стандарт крепления VESA был разработан в 1997 году. Система была названа FDMI.

Виды креплений VESA
     На сегодняшний день система стандартов FDMI поддерживается всеми производителями. Если у Вас есть модель телевизора, который не поддерживает данный стандарт, можете смело этим хвалиться. Но не стоит расстраиваться, для крепления можно найти специальные переходники.
     Таблицу стандартов FDMI я хочу представить ниже в виде фотографии. В ней указаны размеры крепления, а также вес, который выдерживает крепление и т.д.

Таблица стандартов креплений VESA

Виды креплений VESA


     Всего существует три вида крепления VESA. Перед покупкой я советую точно определиться с видом крепления. Тут я представлю фотографии каждого вида крепления и вкратце опишу его.
1. Фиксированные кронштейны
     С таким креплением Ваш моноблок, монитор или телевизор будет зафиксирован к стене. Его нельзя будет наклонять или поворачивать.

Фиксированный кронштейн VESA
2. Наклонные крепления
     Такое крепление позволяет изменять угол вертикального наклона.

Наклонные крепления VESA
3. Потолочные крепления
     Самый распространённый вид крепления. Он позволяет поворачивать экран как горизонтально, так и вертикально.

Потолочные крепления VESA

Нюансы, на которые следует обратить внимание


1. Если в инструкции моноблока или телевизора указан размер крепления 100х100, то можно использовать крепление, у которого размер больше, например 200х200. А вот взять крепление размером меньше нельзя.
2. При выборе крепления стоит обратить внимание на вес, который поддерживает крепление. Если вес будет выбран неправильно, то кронштейн может не выдержать и сломаться.

От себя! Друзья, если Вам понравилась моя статья, делитесь ею в социальных сетях.
 
Top