Моноблоки

Моноблоки
 

     В этой статье я буду сравнивать два процессора разных компаний. Я думаю всем известно, что между компанией AMD и Intel идет борьба за первенство на рынке. Причем несмотря на все старания, компании все равно идут наравне друг с другом.

AMD FX-8350 vs Intel Core i7-3770K
     У AMD я решил взять процессор FX-8350, сделанный на новой архитектуре. От себя хочу сказать, что процессор мне понравился. Противостоять ему будет процессор Intel Core i7-3770K. В этом противостоянии Intel должен показать, что за такие деньги он должен быть быстрее и лучше.



     Чтобы было все по-честному, при сравнении для обоих процессоров использовалась материнская плата Asus Sabertooth. Кстати, мало того что процессор Core i7-3770K дороже процессора AMD FX, так и плата под Intel стоит дороже.

Технические характеристики процессоров


Технические характеристики AMD FX-8350
Технические характеристики Intel Core i7-3770K

Результаты тестов


     Я думаю, тут и говорить что-то будет лишним. Из тестов и так все хорошо видно.








Энергопотребление


     В не разогнанном режиме энергопотребление процессора FX-8350 выше, чем у i7-3770K. От части в этом виноват так называемый Троттлинг. Кто не знает: это механизм, защищающий процессор от перегрева. Когда процессор начинает перегреваться, троттлинг заставляет процессор пропускать машинные такты, тем самым снижается нагрузка на CPU. В это время пользователь может наблюдать зависания и глюки в системе.




     При тестировании процессора FX-8350 в играх он не был полностью загружен и из-за этого троттлинг не включался. Но не был он загружен из-за того, что включалась система Turbo Core, которая для комфортной игры повышала частоту процессора. В силу указанных причин процессор грелся и потреблял много энергии. У Core i7-3770K насчет этого все в порядке.


Вывод


     Просмотрев характеристики и тесты процессоров, мы можем сделать следующий вывод. Процессор фирмы AMD FX-8350 имеет хорошую производительность и приемлемую цену, но как минус у него повышенное энергопотребление по сравнению с конкурентом. В свою очередь его конкурент может похвастаться быстродействием и низким энергопотреблением. К минусу отнесем среднее соотношение цены и производительности, ну и конечно дороговизна.
     Как я и говорил у каждого процессора свои минусы и плюсы. Предвидя что мне зададут вопрос такого характера: «какой процессор выбрал бы я», хочу сразу на него ответить. Сразу же говорю, я никому не навязываю свое мнение. Я бы приобрел процессор фирмы AMD FX-8350, а оставшиеся деньги потратил бы на хороший куллер или мощную видеокарту. Но если Вы не ограничены в денежных средствах, то смело покупайте процессор Intel Core i7-3770K.

     И в конце хочу представить вам статью, где я сравниваю два моноблока фирм DELL и Apple.
 
Top