Моноблоки

Моноблоки
 

     Я продолжаю писать статьи из цикла «история моноблоков iMac». Сегодняшняя статья будет посвящена алюминиевой эре iMac. Первый iMac в алюминиевом корпусе появился в августе 2007 года, и с этого момента пластиковый корпус моноблока канул в историю. В принципе внешне моноблок не особо изменился, добавилась только рамка вокруг экрана черного цвета. Но благодаря новому корпусу у моноблока значительно уменьшилась толщина, в то время как дизайн стал более солидный.

начало алюминиевой эры моноблоков iMac
     У первых iMac, которые появились в 2007 году, диагональ дисплея составляла 20 и 24 дюйма. Соответственно разрешение было 1680х1050 пикселей и 1920х1200 пикселей. Сердцем моноблока на тот момент был процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,8 ГГц. Официально объем оперативной памяти составлял 4 Гб, но пользователи моноблоком сами увеличивали до 6 Гб. В зависимости от конфигурации модели за графику отвечали видеокарты от ATI или NVIDIA. Объем видеопамяти зависел от года выпуска моноблока и достигал до 2 Гб. С каждым обновлением моноблока диагональ его увеличивалась, а разрешение достигло 2560х1440 пикселей.

стив джобс на фоне iMac
современные моноблоки iMac
     Решение сделать корпус моноблока алюминиевым было очень успешным. После появления такого корпуса моноблок не менялся пять лет. Эта цифра многое говорит. Серьезные изменения моноблока были сделаны недавно. Главными изменениями стали уменьшение краёв моноблока до 5 мм, а также отказ от оптического привода. Чтобы узнать об этом подробнее я советую Вам перейти на статью: «Самый дорогой моноблок в мире».

моноблок iMac - будущее
     На этой статье я хочу закончить этот цикл истории Apple. Но история на этом не заканчивается, а наоборот только продолжается, и мы являемся прямыми свидетелями. А каким следующим будет iMac, остается только гадать.
     Так же Вашему вниманию хочу представить статью-обзор:«История iMac: от начала и до наших дней»
 
Top